Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Vendita autoveicolo da Srl a privato

  1. #1
    carmelo è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Località
    CATANIA
    Messaggi
    236

    Predefinito Vendita autoveicolo da Srl a privato

    Salve, nel caso in cui una Srl venda ad un privato un'autoveicolo, precedentemente acquistato da soggetto privato, nella fattura di vendita ai fini dell'iva come ci si deve comportare?
    Ritengo che la Srl debba emettere fattura in esenzione art. 10 nr. 27 quinquies dpr 633/1972.....

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,005

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da carmelo Visualizza Messaggio
    Salve, nel caso in cui una Srl venda ad un privato un'autoveicolo, precedentemente acquistato da soggetto privato, nella fattura di vendita ai fini dell'iva come ci si deve comportare?
    Ritengo che la Srl debba emettere fattura in esenzione art. 10 nr. 27 quinquies dpr 633/1972.....
    Si tratta di rivendita di auto acquistata usata, e quindi va applicato il regime del margine.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    carmelo è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Località
    CATANIA
    Messaggi
    236

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Si tratta di rivendita di auto acquistata usata, e quindi va applicato il regime del margine.
    Anche nel caso in cui non si tratti di soggetto che commercia abitualmente beni usati si applica il regime in questione.

  4. #4
    carmelo è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Località
    CATANIA
    Messaggi
    236

    Predefinito

    Nella fattura di vendita al privato se non ho capito male andrà evidenziato il corrispettivo senza lo scorporo dell'iva dovuta sul margine indicando che si tratta di cessione eseguita in regime del margine DL 41/1995 art.36.
    E' corretto?

  5. #5
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,005

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da carmelo Visualizza Messaggio
    Nella fattura di vendita al privato se non ho capito male andrà evidenziato il corrispettivo senza lo scorporo dell'iva dovuta sul margine indicando che si tratta di cessione eseguita in regime del margine DL 41/1995 art.36.
    E' corretto?
    Se il margine è negativo, sì.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

Discussioni Simili

  1. Vendita beni privato
    Di Giusy81 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 17-01-13, 04:11 PM
  2. Vendita CEE privato
    Di PRANGIUSC nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 27-07-12, 08:25 AM
  3. Vendita auto a privato cee
    Di machioto nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 29-03-12, 05:24 PM
  4. Vendita occasionale da privato a srl
    Di musicante nel forum Altri argomenti
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 03-02-11, 07:43 AM
  5. Autofattura autoveicolo privato-ditta individuale
    Di marcoc nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 22-07-10, 08:57 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15