Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 14

Discussione: Ritenuta acconto su ricevuta

  1. #1
    missy74 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2010
    Località
    Crotone
    Messaggi
    834

    Predefinito Ritenuta acconto su ricevuta

    Salve,
    un privato,senza P.I.,ha rilasciato una ricevuta ad una società per un'opera realizzata (scultura da inserire in un parco relativo ad un appalto pubblico);
    Tale ricevuta è soggetta alla RITENUTA D'acconto del 20%?
    Il soggetto ha messo a disposizione sia il materiale che il lavoro di artista.
    Grazie

  2. #2
    Niccolò è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Località
    Firenze
    Messaggi
    7,510

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da missy74 Visualizza Messaggio
    Salve,
    un privato,senza P.I.,ha rilasciato una ricevuta ad una società per un'opera realizzata (scultura da inserire in un parco relativo ad un appalto pubblico);
    Tale ricevuta è soggetta alla RITENUTA D'acconto del 20%?
    Il soggetto ha messo a disposizione sia il materiale che il lavoro di artista.
    Grazie
    Artista o artigiano... Chiediamo un parere a Sgarbi?
    Potete giudicare quanto intelligente è un uomo dalle sue risposte. Potete giudicare quanto è saggio dalle sue domande. (Nagib Mahfuz)
    Se le cose fiscali fossero semplici, chi avrebbe bisogno del Commercialista? (..)
    Niccolò

  3. #3
    missy74 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2010
    Località
    Crotone
    Messaggi
    834

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Niccolò Visualizza Messaggio
    Artista o artigiano... Chiediamo un parere a Sgarbi?
    Vuoi dire che si applica???

  4. #4
    Niccolò è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Località
    Firenze
    Messaggi
    7,510

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da missy74 Visualizza Messaggio
    Vuoi dire che si applica???
    Non so. Nel dubbio la applicherei, ma probabilmente altri sapranno toglierti il dubbio.
    Potete giudicare quanto intelligente è un uomo dalle sue risposte. Potete giudicare quanto è saggio dalle sue domande. (Nagib Mahfuz)
    Se le cose fiscali fossero semplici, chi avrebbe bisogno del Commercialista? (..)
    Niccolò

  5. #5
    missy74 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2010
    Località
    Crotone
    Messaggi
    834

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Niccolò Visualizza Messaggio
    Non so. Nel dubbio la applicherei, ma probabilmente altri sapranno toglierti il dubbio.
    boh...sono in dubbio poichè potrebbe configurarsi come cessione di bene grazie cmq

  6. #6
    ANATOJ è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    391

    Predefinito

    Il venditore emette una ricevuta dove inserisce i propri dati e quelli dell’acquirente, la data, il prezzo di vendita e la descrizione del prodotto ed spplica una marca da bollo da 1,81 euro.
    Quindi inserisce una frase che identifica in maniera univoca la cessione del manufatto: “corrispettivo relativo a cessione di beni compiuta quale attività commerciale occasionale di cui all’art. 67 del DPR 917/86“.
    L’operazione va inserita nella dichiarazione dei redditi nella voce altri redditi.
    Va applicata la ritenuta d’acconto del 20% (art. 25, primo comma, DPR 600/73)

  7. #7
    missy74 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2010
    Località
    Crotone
    Messaggi
    834

    Predefinito

    L’operazione va inserita nella dichiarazione dei redditi nella voce altri redditi.
    Va applicata la ritenuta d’acconto del 20% (art. 25, primo comma, DPR 600/73)
    Su quest'ultimo punto continuo a nutrire dei dubbi, l'art. 25, primo comma DPR 600/73 si riferisce ai compensi per prestazioni di lavoro autonomo, ancorché non esercitate abitualmente...e non alla cessione di beni occasionale;

  8. #8
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,059

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da missy74 Visualizza Messaggio
    Su quest'ultimo punto continuo a nutrire dei dubbi, l'art. 25, primo comma DPR 600/73 si riferisce ai compensi per prestazioni di lavoro autonomo, ancorché non esercitate abitualmente...e non alla cessione di beni occasionale;
    Appunto; infatti la ritenuta non va applicata.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  9. #9
    missy74 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2010
    Località
    Crotone
    Messaggi
    834

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Appunto; infatti la ritenuta non va applicata.
    Si,si sono d'accordo; Chiarito il fatto che la ritenuta d'acconto si applica sulla "prestazione di lavoro occasionale" e non "sulla cessione occasionale di beni"; La vendita di una scultura,fatta da un artista per hobby (diciamo così), quindi occasionale si configura come semplice cessione di bene o prestazione di lavoro autonomo ? Io propendo per la prima opzione, ma non sono sicura...

  10. #10
    Niccolò è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Località
    Firenze
    Messaggi
    7,510

    Predefinito

    Io lo vedo come artista occasionale, la ritenuta la applicherei. Resta inteso che non la inserirei in fattura: è dovere del sostituto applicarla o meno, giragli il problema
    Potete giudicare quanto intelligente è un uomo dalle sue risposte. Potete giudicare quanto è saggio dalle sue domande. (Nagib Mahfuz)
    Se le cose fiscali fossero semplici, chi avrebbe bisogno del Commercialista? (..)
    Niccolò

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. ritenuta d'acconto e ritenuta enasarco
    Di giusy78 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 09-11-17, 11:30 PM
  2. acconto sulla ritenuta d'acconto
    Di borisaka nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 11-06-12, 09:56 AM
  3. Ritenuta d'acconto
    Di Italo 52 nel forum F24 e invii telematici
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 09-02-11, 10:05 AM
  4. Ritenuta d'acconto
    Di alexlago nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 04-11-10, 09:24 AM
  5. Ritenuta d'acconto su acconto fattura
    Di ced1 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 29-04-10, 09:48 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15