Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: Acquisto schede telefoniche

  1. #1
    paolo67 Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    LocalitÓ
    Roma
    Messaggi
    339

    Predefinito Acquisto schede telefoniche

    Buona sera a tutti. Chi riceve un documento di acquisto di schede telefoniche ex art. 1 c. 158 l. 244/07 deve registrarle comunque sul registro IVA anche se non si tratta di una fattura non riportando un numero d'ordine? Grazie.

  2. #2
    Marelli1980 Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2010
    LocalitÓ
    Bologna
    Messaggi
    401

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da paolo67 Visualizza Messaggio
    Buona sera a tutti. Chi riceve un documento di acquisto di schede telefoniche ex art. 1 c. 158 l. 244/07 deve registrarle comunque sul registro IVA anche se non si tratta di una fattura non riportando un numero d'ordine? Grazie.
    va registrata solo in contabilitÓ

  3. #3
    paolo67 Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    LocalitÓ
    Roma
    Messaggi
    339

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Marelli1980 Visualizza Messaggio
    va registrata solo in contabilitÓ
    E se invece si trattasse di una fattura?

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da paolo67 Visualizza Messaggio
    E se invece si trattasse di una fattura?
    .... anche nei registri iva.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    paolo67 Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    LocalitÓ
    Roma
    Messaggi
    339

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    .... anche nei registri iva.
    Come? Fuori campo, esente, non imponibile?

  6. #6
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da paolo67 Visualizza Messaggio
    Come? Fuori campo, esente, non imponibile?
    Metti assoggettata ad imposta ex "art. 74".
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

Discussioni Simili

  1. Reverse charge acquisto schede telefoniche estero
    Di emancipazione nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 20-01-13, 04:59 PM
  2. Il bar e le schede telefoniche
    Di La matta nel forum Altri argomenti
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 02-04-12, 09:28 AM
  3. Aggio schede telefoniche
    Di France78 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 11-02-12, 08:32 PM
  4. Vendita di schede telefoniche prepagate
    Di CommVe nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 11-10-10, 04:03 PM
  5. schede telefoniche
    Di mercury nel forum Altri argomenti
    Risposte: 15
    Ultimo Messaggio: 25-10-07, 07:05 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15