Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Promotori finanziari e indennità clientela

  1. #1
    matteo_parma è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    20

    Predefinito Promotori finanziari e indennità clientela

    Un mio Cliente è Agente (nella fattispecie, Promotore Finanziario).

    I Promotori Finanziari fatturano le proprie provvigioni "esenti art. 10".

    Nel caso in cui un promotore cedesse il proprio "portafoglio" ad un collega e quest'ultimo gli corrispondesse un compenso (credo si tratti tecnicamente di "indennità clientela", giusto?), tale compenso sarebbe assimilabile alle provvigioni (quindi es. art. 10) oppure come cos'altro?

    In quest'ultimo caso, non essendo provvigione, sarebbe assoggettato ad aliquota ordinaria 20%?

    Grazie.

  2. #2
    seta è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2007
    Messaggi
    591

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da matteo_parma Visualizza Messaggio
    Un mio Cliente è Agente (nella fattispecie, Promotore Finanziario).

    I Promotori Finanziari fatturano le proprie provvigioni "esenti art. 10".

    Nel caso in cui un promotore cedesse il proprio "portafoglio" ad un collega e quest'ultimo gli corrispondesse un compenso (credo si tratti tecnicamente di "indennità clientela", giusto?), tale compenso sarebbe assimilabile alle provvigioni (quindi es. art. 10) oppure come cos'altro?

    In quest'ultimo caso, non essendo provvigione, sarebbe assoggettato ad aliquota ordinaria 20%?

    Grazie.
    L'indennità supplettiva di clientela che normalmente viene riconosciuta all'agente sul portafoglio clienti dalla ditta mandante al momento della risoluzione del rapporto di agenzia è esclusa iva ai sensi dell'art. 2 c. 3 lett.A DPR 633/72, in quanto viene riconosciuta la natura risarcitoria dell'indennizzo.

    Ritengo che per analogia si possa applicare lo stesso trattamento anche nel caso di cessione del portafoglio ad altro agente.

    Però non ne sono del tutto sicura, se qualcuno più esperto può darci il suo parere?

    http://www.federagenti.org/fisco/tra...nerapporto.asp

  3. #3
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,043

    Predefinito

    Concordo.

    Segnalo due mie articoli sull'argomento: uno che tratta la parte civilistica e uno che tratta quella fiscale

    ciao

    Citazione Originariamente Scritto da seta Visualizza Messaggio
    L'indennità supplettiva di clientela che normalmente viene riconosciuta all'agente sul portafoglio clienti dalla ditta mandante al momento della risoluzione del rapporto di agenzia è esclusa iva ai sensi dell'art. 2 c. 3 lett.A DPR 633/72, in quanto viene riconosciuta la natura risarcitoria dell'indennizzo.

    Ritengo che per analogia si possa applicare lo stesso trattamento anche nel caso di cessione del portafoglio ad altro agente.

    Però non ne sono del tutto sicura, se qualcuno più esperto può darci il suo parere?

    http://www.federagenti.org/fisco/tra...nerapporto.asp

  4. #4
    matteo_parma è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    20

    Predefinito

    Vi ringrazio entrambi, i documenti indicati si sono rivelati decisamente utili.

    Grazie Danilo.

    Matteo

Discussioni Simili

  1. Promotori finanziari
    Di giascapo nel forum Altri argomenti
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 29-09-11, 06:15 PM
  2. Promotori finanziari
    Di MONPIR nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 27-05-10, 09:36 AM
  3. Promotori finanziari
    Di SILVIAPORZIO nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 11-11-09, 01:13 PM
  4. Promotori finanziari e indennità clientela
    Di matteo_parma nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 15-01-08, 10:04 AM
  5. Iva promotori finanziari
    Di Plati nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 21-05-07, 12:18 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15