Dobbiamo affittare un appartamento ad una agenzia interinale polacca,
con regolare contratto di locazione, dove alloggeranno degli
operai polacchi che lavoreranno per varie aziende della zona.
La società polacca non ha né sede né rappresentante fiscale in Italia,
pertanto le fatture di locazione saranno intestate alla società che ha sede
in Polonia (paese UE):

- la fatturazione rientra nella casistica servizi Intra ?
- nel qual caso bisogna presentare il mod. Intra/Servizi ?
- se così fosse quale esenzione deve essere indicata in fattura ?

La fattura verrà emessa dalla ns. società immobiliare.
L’immobiliare fattura le locazioni per gli inquilini italiani in esenzione art.10/8.
Grazie per la risposta.