Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: Fringe Benefit

  1. #1
    Comm è offline Member
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Messaggi
    62

    Predefinito Fringe Benefit

    Un ingegnere con partita IVA svolge anche l'attività di amministratore unico per una società a responsabilità limitata nel settore impiantistico. L'amministratore fattura il suo compenso di amministratore alla società. La società concede in uso promiscuo (lavoro e tempo libero) un auto all'amministratore. Il fringe benefit che deve essere determinato ai sensi dell'art. 9 del TUIR (valore normale) può essere calcolato facendo riferimento alle tariffe ACI (come prevede l'art. 51, comma 4, del TUIR per i lavoratori dipendenti) oppure dato che si tratta di un amministratore che fattura il proprio compenso il valore del fringe benefit deve essere calcolato in base alle tariffe dell'autonoleggio?

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Comm Visualizza Messaggio
    Un ingegnere con partita IVA svolge anche l'attività di amministratore unico per una società a responsabilità limitata nel settore impiantistico. L'amministratore fattura il suo compenso di amministratore alla società. La società concede in uso promiscuo (lavoro e tempo libero) un auto all'amministratore. Il fringe benefit che deve essere determinato ai sensi dell'art. 9 del TUIR (valore normale) può essere calcolato facendo riferimento alle tariffe ACI (come prevede l'art. 51, comma 4, del TUIR per i lavoratori dipendenti) oppure dato che si tratta di un amministratore che fattura il proprio compenso il valore del fringe benefit deve essere calcolato in base alle tariffe dell'autonoleggio?
    L'art. 51 è norma speciale rispetto all'art. 9, e quindi non si può applicare al caso del lavoro autonomo. Va con le tariffe dell'autonoleggio.

    Bella domanda, grazie
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    Comm è offline Member
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Messaggi
    62

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    L'art. 51 è norma speciale rispetto all'art. 9, e quindi non si può applicare al caso del lavoro autonomo. Va con le tariffe dell'autonoleggio.

    Bella domanda, grazie
    Grazie a te, buona giornata

  4. #4
    Comm è offline Member
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Messaggi
    62

    Predefinito

    Dalla lettura del provvedimento dell'Agenzia delle Entrate n.166485 del 16/11/11 sembra che vadano comunicati anche i dati delle auto di proprietà della società concesse in fringe benefit agli amministratori quando questi siano anche soci. Detto ciò il corrispettivo da indicare nella comunicazione e il relativo valore di mercato può essere l'importo del fringe benefit calcolato sulla base delle tariffe dell'autonoleggio su cui ogni socio paga la sua irpef oppure è necessario un effettivo canone che l'amministratore – socio deve pagare alla società?

  5. #5
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Comm Visualizza Messaggio
    Dalla lettura del provvedimento dell'Agenzia delle Entrate n.166485 del 16/11/11 sembra che vadano comunicati anche i dati delle auto di proprietà della società concesse in fringe benefit agli amministratori quando questi siano anche soci. Detto ciò il corrispettivo da indicare nella comunicazione e il relativo valore di mercato può essere l'importo del fringe benefit calcolato sulla base delle tariffe dell'autonoleggio su cui ogni socio paga la sua irpef oppure è necessario un effettivo canone che l'amministratore – socio deve pagare alla società?
    A mio parere sì, ma chi può assicurartelo??
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  6. #6
    Comm è offline Member
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Messaggi
    62

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    A mio parere sì, ma chi può assicurartelo??
    Grazie ancora.
    Speriamo in una circolare esplicativa.

Discussioni Simili

  1. Fringe benefit.
    Di Kurt Cobain nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 13-09-12, 03:06 PM
  2. fringe benefit
    Di giuggi nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 25-01-12, 09:39 AM
  3. fringe benefit
    Di Silvan nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 07-01-10, 11:10 AM
  4. fringe benefit
    Di electra84 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 13-07-09, 01:39 PM
  5. fringe benefit
    Di ferario1 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 03-02-07, 09:19 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15