Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: TFM amministratore e data certa

  1. #1
    jonny5 è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2012
    Messaggi
    157

    Predefinito TFM amministratore e data certa

    in base all'art 24 comma 31 del decreto Salva Italia sulla tassazione del TFM secondo voi è possibile prevedere l'indennità con verbale successivo a quello di nomina dell'AMM (es. dopo 5 anni) se non è stata prevista con il verbale di nomina come prevedeva l'ex art. 17 TUIR ?

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da jonny5 Visualizza Messaggio
    in base all'art 24 comma 31 del decreto Salva Italia sulla tassazione del TFM secondo voi è possibile prevedere l'indennità con verbale successivo a quello di nomina dell'AMM (es. dopo 5 anni) se non è stata prevista con il verbale di nomina come prevedeva l'ex art. 17 TUIR ?
    Parli ai fini della deduzione del costo o ai fini dell'applicabilità della tassazione separata.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    jonny5 è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2012
    Messaggi
    157

    Predefinito

    deduzione del costo e naturalmente se è possibile creare il fondo con verbale nuovo visto che alla data di conferimento incarico non è stato rpevisto

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da jonny5 Visualizza Messaggio
    deduzione del costo e naturalmente se è possibile creare il fondo con verbale nuovo visto che alla data di conferimento incarico non è stato rpevisto
    Un recente documento ufficiale (che non ricordo a memoria) ha finalmente posto la parola fine all'assurdo problema della indeducibilità del costo per competenza del tfm deliberato a fronte di atto avente data certa anteriore alla nomina, elemento questo che invece deve essere esclusivamente considerati ai fini dell'articolo 17, ossia per definire l'assoggettabilità a tassazione separata o meno in capo all'amministratore percettore all'atto dell'incasso.

    Pertanto, la quota annuale di tfm è senz'altro deducibile per competenza a prescindere.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

Discussioni Simili

  1. Registrazione o data certa?
    Di AMBRA1982 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 25-11-10, 08:52 AM
  2. apporre una data certa ad un atto.
    Di studiocontabileab nel forum Altri argomenti
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 23-09-10, 10:08 AM
  3. Data certa DPS
    Di icserafi nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 30-03-10, 03:21 PM
  4. credito ricerca e data certa
    Di davideba nel forum Altri argomenti
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 28-04-09, 08:11 AM
  5. Data certa per DPS
    Di conslavoro nel forum Altri argomenti
    Risposte: 17
    Ultimo Messaggio: 02-04-09, 10:34 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15