Pagina 1 di 3 1 2 3 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 22

Discussione: Nuovi minimi e societa'

  1. #1
    WEB
    WEB è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Località
    Ferrara
    Messaggi
    289

    Predefinito Nuovi minimi e societa'

    Un socio accomandante di una sas esce dalla societa' in gennaio 2012.
    Puo' aprire come regime dei nuovi minimi in febbraio 2012?
    Considerando che nella sas era accomandante e l'attivita' della sas e' diversa della nuova attivita'. E che tale socio prima di essere tale non ha mai svolto nessuna attivita' e attualmente ha meno di 35 anni?

  2. #2
    cesabas è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    801

    Predefinito

    .....era accomandante non accomandatario, non vedo quindi limiti per questo! Poteva rimanere anche socio


    rettifico, non può rimanere socio e doveva cedere la partecipazione l'anno prima in base alla risoluzione dell'agenzia delle entrate che trovate sotto.
    Ultima modifica di cesabas; 16-01-12 alle 12:27 PM
    Cesare Basilico
    Dottore Commercialista

  3. #3
    shailendra è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    3,387

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da WEB Visualizza Messaggio
    Un socio accomandante di una sas esce dalla societa' in gennaio 2012.
    Puo' aprire come regime dei nuovi minimi in febbraio 2012?
    Considerando che nella sas era accomandante e l'attivita' della sas e' diversa della nuova attivita'. E che tale socio prima di essere tale non ha mai svolto nessuna attivita' e attualmente ha meno di 35 anni?
    Secondo me no. Nei requisiti è previsto che non deve aver svolto attività con partita iva, o partecipato a forme societarie, negli ultimi tre anni.
    "Come spieghereste a un bambino che cos'è la felicità?" "Non glielo spiegherei. Gli darei un pallone per farlo giocare" D. Solle

  4. #4
    sannacesco è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2010
    Messaggi
    1,107

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da shailendra Visualizza Messaggio
    Secondo me no. Nei requisiti è previsto che non deve aver svolto attività con partita iva, o partecipato a forme societarie, negli ultimi tre anni.
    Allego l'opuscolo dell'Agenzia delle Entrate.
    Non ho trovano il riferimeno a ciò che hai citato tu shailendra.
    I requisiti non dicono che non deve aver svolto attività con partita iva o partecipato a forme societarie, ma che non devono essere soci nel momento in cui decidono di accedere al regime dei contribuenti minimi (non partecipano a società di persone o associazioni di cui all’articolo 5 del citato testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 22 dicembre 1986, n. 917, ovvero a società a responsabilità limitata di cui all’articolo 116 del medesimo testo unico).
    A meno che non abbia perso qualche passaggio io.. ci sono circolari di qualcuno che attestano la veridicità delle tue parole? così le leggo anche io.
    File Allegati File Allegati
    Ultima modifica di sannacesco; 16-01-12 alle 10:26 AM

  5. #5
    cesabas è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    801

    Predefinito

    ...i soci accomandanti sono soci di capitale. Secondo me sono assolutamente compatibili al regime dei minimi.
    Cesare Basilico
    Dottore Commercialista

  6. #6
    sannacesco è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2010
    Messaggi
    1,107

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da cesabas Visualizza Messaggio
    ...i soci accomandanti sono soci di capitale. Secondo me sono assolutamente compatibili al regime dei minimi.
    Secondo me bisognerebbe verificare qualche pronunciazione dell'Agenzia delle Entrate perchè l'art.5 del DPR 917 recita così: "1. I redditi delle società semplici, in nome collettivo e in accomandita semplice residenti nel territorio
    dello Stato sono imputati a ciascun socio, indipendentemente dalla percezione, proporzionalmente alla sua quota di partecipazione agli utili.
    2. Le quote di partecipazione agli utili si presumono proporzionate al valore dei conferimenti dei soci se non risultano determinate diversamente dall'atto pubblico o dalla scrittura privata autenticata di costituzione o da altro atto pubblico o scrittura autenticata di data anteriore all'inizio del periodo di imposta; se il valore dei conferimenti non risulta determinato, le quote si presumono uguali."
    Non fa nessuna differenza tra soci.. in questo momento non ho il tempo per poter fare qualche ricerca, ma lo farò.

  7. #7
    cesabas è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    801

    Predefinito

    ....che i soci accomandanti non possono partecipare in alcun modo alle gestione della società?
    Ultima modifica di cesabas; 16-01-12 alle 11:34 AM
    Cesare Basilico
    Dottore Commercialista

  8. #8
    cesabas è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    801

    Predefinito

    perdonatemi, non può accedere al regime se è allo stesso tempo socio anche accomandate, ma può accedervi se non ha più la partecipazione, non contestandosi lo svolgimento di attività nel triennio precedente (appunto perchè accomandante).
    Ultima modifica di cesabas; 16-01-12 alle 11:42 AM
    Cesare Basilico
    Dottore Commercialista

  9. #9
    cesabas è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    801

    Predefinito

    Circolare agenzia

    chiarisce alcuni aspetti sulla contestualità di redditi da partecipazione in società di persone e minimi....anche se sinceramente non sono d'accordo


    dal primo post deduco che il cliente non avrà redditi da partecipazione nel 2012 e potrà quindi accedere al regime dei nuovi minimi. Se fosse stato accomandatario non avrebbe potuto.
    La risoluzione però chiarisce che la contestualità del possesso di partecipazione non vale solo al momento di apertura di p.iva, ma nello stesso anno d'imposta, a quanto pare quindi l'accesso ai minimi:
    - non è vietato dal fatto che sia stato socio accomandante nei tre anni precedenti (se fosse stato accomandatario sarebbe stato motivo di inaccessibilità)
    - è vietato dal fatto che nello stesso periodo di imposta avesse una partecipazione in una società di persone anche se non avrà redditi di partecipazione avendola ceduta.
    Ultima modifica di cesabas; 16-01-12 alle 12:33 PM
    Cesare Basilico
    Dottore Commercialista

  10. #10
    WEB
    WEB è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Località
    Ferrara
    Messaggi
    289

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da cesabas Visualizza Messaggio
    Circolare agenzia

    chiarisce alcuni aspetti sulla contestualità di redditi da partecipazione in società di persone e minimi....anche se sinceramente non sono d'accordo


    dal primo post deduco che il cliente non avrà redditi da partecipazione nel 2012 e potrà quindi accedere al regime dei nuovi minimi. Se fosse stato accomandatario non avrebbe potuto
    Si' e' cosi', nel 2012 non avra' redditi di partecipazione. Ma dalla tua circolare mi sebra di aver capito che : non e' tanto questo "reddito " ma il fatto che nello stesso anno di richiesta al nuovo regime "2012" e' socio .

Pagina 1 di 3 1 2 3 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Nuovi minimi
    Di ELLEEMME nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 01-08-13, 08:30 AM
  2. Ex co.co.pro. e nuovi minimi
    Di paolo67 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 03-07-12, 04:37 PM
  3. nuovi minimi
    Di LOLLOKIKKO nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 29-03-12, 02:38 PM
  4. Chiusura attività (vecchi minimi) e apertura nuova (nuovi minimi)
    Di Johnny nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 07-01-12, 11:47 AM
  5. Nuovi MInimi
    Di vsilvestro nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 09-11-11, 09:27 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15