Pagina 1 di 3 1 2 3 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 21

Discussione: Deduzione per cassa per i costi inf. a 1000 euro in contabilità semplificata.

  1. #1
    marta78 è offline Member
    Data Registrazione
    Jun 2009
    Messaggi
    179

    Question Deduzione per cassa per i costi inf. a 1000 euro in contabilità semplificata.

    Buona sera a tutti vorrei avere conferma riguardo la deduzione costi inferiori a 1000 euro per i soggetti in contabilità semplificata.

    Se ho ben capito il "decreto sviluppo" modificando l’art. 66, comma 3, TUIR, sottrae al principio della competenza economica le spese di ammontare inferiore a 1000 euro che potranno essere dedotte per cassa. Deve trattarsi di oneri relativi a contratti a corrispettivi periodici che avrebbero competenza a cavallo di due anni solari.

    Vorrei avere conferme sull'argomento soprattutto nel caso di contestazioni in sede di verifiche fiscali.

    Grazie.

  2. #2
    La matta è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Località
    Imperia
    Messaggi
    3,296

    Predefinito

    Più che per cassa, il costo sarebbe deducibile nell'esercizio nel quale e' stato ricevuto il documento probatorio
    E qui si apre lo spazio per futuro contenzioso: una fattura datata 31/12 potrebbe essere registrata a fine anno o nell'anno successivo, in mancanza di data certa di ricevimento. Tanti anni fa i verificatori cercavano di dimostrare che le fatture datate fine mese fossero state ricevute il mese successivo per inficiarne la detraibilità.

    Ho letto tra l'altro un interessante articolo che sottolineava l'obbligo della deduzione "per arrivo fattura" a scapito di quella per competenza. Infatti, il comma 3 dell'art. 66 TUIR non lascerebbe spazio a scelte. Una vera rogna. Si andava così bene prima!
    Sayonara aoki hibi yo!
    Sarò pure un Senior Member, ma seppur con tanti anni di anzianità, sono solo un'impiegata: quello che dico è da prendersi con le molle e ben più di un grano di sale. Sempre!

  3. #3
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,166

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da marta78 Visualizza Messaggio
    Buona sera a tutti vorrei avere conferma riguardo la deduzione costi inferiori a 1000 euro per i soggetti in contabilità semplificata.

    Se ho ben capito il "decreto sviluppo" modificando l’art. 66, comma 3, TUIR, sottrae al principio della competenza economica le spese di ammontare inferiore a 1000 euro che potranno essere dedotte per cassa. Deve trattarsi di oneri relativi a contratti a corrispettivi periodici che avrebbero competenza a cavallo di due anni solari.

    Vorrei avere conferme sull'argomento soprattutto nel caso di contestazioni in sede di verifiche fiscali.

    Grazie.
    Se si va "per cassa" occorre dedurre il costo nell'anno di pagamento. In semplificata i movimenti finanziari non sono gestiti. Ciò non toglie che è possibile abbinare le contabili bancarie di pagamento per provare la data di avvenuto pagamento.

    Poichè i costi inferiori a 1.000 - mi sembra di intuire - si vogliono documentare pagati per cassa, il problema esiste come esisteva per chi applicava, potendolo, il principio dell'IVA per cassa.

    E' il contribuente che deve provare quello che dice.

    In difetto, la data del documento o la data di ricevimento del documento, certamente non provano che la fattura è stata pagata e senza questa condizione la ripresa a tassazione è certa.

    Se ci pensate bene, l'operazione che sembra buona si traduce in una penalizzazione per chi non paga i propri costi perchè vale il principio: costi non pagati = costi sospesi, un pò come accade per i professionisti.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  4. #4
    fabrizio è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    1,141

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Enrico Larocca Visualizza Messaggio
    Se si va "per cassa" occorre dedurre il costo nell'anno di pagamento. In semplificata i movimenti finanziari non sono gestiti. Ciò non toglie che è possibile abbinare le contabili bancarie di pagamento per provare la data di avvenuto pagamento.

    Poichè i costi inferiori a 1.000 - mi sembra di intuire - si vogliono documentare pagati per cassa, il problema esiste come esisteva per chi applicava, potendolo, il principio dell'IVA per cassa.

    E' il contribuente che deve provare quello che dice.

    In difetto, la data del documento o la data di ricevimento del documento, certamente non provano che la fattura è stata pagata e senza questa condizione la ripresa a tassazione è certa.

    Se ci pensate bene, l'operazione che sembra buona si traduce in una penalizzazione per chi non paga i propri costi perchè vale il principio: costi non pagati = costi sospesi, un pò come accade per i professionisti.
    Il problema è che nella nuova formulazione dell'art. 66 comma 3 non si fa riferimento al principio di cassa (momento del pagamento), ma all'esercizio nel quale e' stato ricevuto il documento probatorio che potrebbe essere sia precedente che successivo a quello in cui avviene il pagamento.
    Quindi in assenza di data certa sarà molto difficile dimostrare la corretta deducibilità fiscale del costo tenuto conto che in sede di conversione del decreto, quello che doveva essere una facoltà si è trasformato in obbligo.
    Fabrizio Maimone
    Dottore Commercialista
    Revisore Legale

    www.studiomaimone.com

  5. #5
    sannacesco è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2010
    Messaggi
    1,107

    Predefinito

    io sarei per non applicare questa possibilità ai documenti inferiori a 1000 euro per la contabilità semplificata in cui non è possibile, a meno che il cliente non sia una persona veramente accorta, accertare il momento del pagamento del documento.
    si evitano tante di quelle rogne nel dover giustificare il comportamento tenuto all'atto della registrazione e si trarrebbe giovamento da una vita più leggera e tranquilla.

  6. #6
    fabrizio è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    1,141

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da sannacesco Visualizza Messaggio
    io sarei per non applicare questa possibilità ai documenti inferiori a 1000 euro per la contabilità semplificata in cui non è possibile, a meno che il cliente non sia una persona veramente accorta, accertare il momento del pagamento del documento.
    si evitano tante di quelle rogne nel dover giustificare il comportamento tenuto all'atto della registrazione e si trarrebbe giovamento da una vita più leggera e tranquilla.
    Il problema è che non è una facoltà ma un obbligo!!
    Fabrizio Maimone
    Dottore Commercialista
    Revisore Legale

    www.studiomaimone.com

  7. #7
    La matta è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Località
    Imperia
    Messaggi
    3,296

    Predefinito

    (oops! insieme!)

    Ma a maggior ragione perchè da nessuna parte si fa menzione della deducibilità per cassa. Tutto ciò cui si fa riferimento è il ricevimento del documento probatorio della spesa.
    E, anche lì, c'è abbondante spazio per problemi assortiti, tipo: le assicurazioni sono comprese nella norma? E i contratti di manutenzione biennale a cavallo tra il 2011 e il 2013, che quindi toccano non due, ma tre esercizi, come le gestiamo?

    Problema è che la nuova formulazione dell'art. 66 TUIR pare non lasciare alcuno spazio di manovra: non pare possibile decidere di non applicare questa "semplificazione", a meno di non voler incorrere in possibili contestazioni sull'esercizio di deduzione dei costi.
    Sayonara aoki hibi yo!
    Sarò pure un Senior Member, ma seppur con tanti anni di anzianità, sono solo un'impiegata: quello che dico è da prendersi con le molle e ben più di un grano di sale. Sempre!

  8. #8
    fabrizio è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    1,141

    Predefinito

    In effetti si tratta di una semplificazione, ma per gli accertamenti del fisco!!
    Fabrizio Maimone
    Dottore Commercialista
    Revisore Legale

    www.studiomaimone.com

  9. #9
    sannacesco è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2010
    Messaggi
    1,107

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da fabrizio Visualizza Messaggio
    Il problema è che non è una facoltà ma un obbligo!!
    scusami, è che nel primo post c'era scritto "possono".

  10. #10
    dod
    dod è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2010
    Località
    Conversano
    Messaggi
    348

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da fabrizio Visualizza Messaggio
    Il problema è che non è una facoltà ma un obbligo!!
    qui a pag. 7, Gigliotti parla di possibilità. Dove hai letto, invece, che è un obbligo?
    La vittoria ha cento padri mentre la sconfitta è orfana.

    Dottore Commercialista - Revisore Contabile - Docente di Marketing

Pagina 1 di 3 1 2 3 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. deducibilità costi contabilità semplificata
    Di imas nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 13-06-13, 04:38 PM
  2. Deduzione IRES dell'IRAP pagata sui costi del personale e deduzione fissa 7.350 euro
    Di dott.mamo nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 25-05-13, 07:44 AM
  3. Pagamento frazionato oltre i 1000 euro
    Di nyyankees nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 18-12-12, 08:59 PM
  4. Divieto contanti sopra i 1000 euro
    Di Joel nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 04-07-12, 05:27 PM
  5. incasso in contanti superiore a 1000 euro da straniero
    Di stefi_tel@yahoo.it nel forum Altri argomenti
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 04-05-12, 03:59 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15