Risultati da 1 a 8 di 8

Discussione: Chiusura attività, Cassa previdenza?! grazie

  1. #1
    vincenzo.mina è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2011
    Messaggi
    560

    Unhappy Chiusura attività, Cassa previdenza?! grazie

    Qualcuno di Voi, saprebbe rispondermi a tale quesito?:
    un Dottore Commercialista, regolarmente iscritto alla Cassa di previdenza, che abbia versato i contributi previdenziali dovuti per tutti i suoi anni di attività, ma che per svariati motivi, sia "costretto" a chiudere tale attività autonoma e quindi cancellarsi dalla Cassa, ancor prima di aver raggiunto minima età pensionabile, perderebbe di fatto tutte le somme versate alla Cassa?
    Grazie per le risposte che mi darete

  2. #2
    Isabel77 è offline Member
    Data Registrazione
    May 2010
    Messaggi
    203

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da vincenzo.mina Visualizza Messaggio
    Qualcuno di Voi, saprebbe rispondermi a tale quesito?:
    un Dottore Commercialista, regolarmente iscritto alla Cassa di previdenza, che abbia versato i contributi previdenziali dovuti per tutti i suoi anni di attività, ma che per svariati motivi, sia "costretto" a chiudere tale attività autonoma e quindi cancellarsi dalla Cassa, ancor prima di aver raggiunto minima età pensionabile, perderebbe di fatto tutte le somme versate alla Cassa?
    Grazie per le risposte che mi darete
    no può chiedere la restituzione di quanto versato. qui trovi tutta la modulistica CNPADC

  3. #3
    vincenzo.mina è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2011
    Messaggi
    560

    Predefinito

    Grazie, ma rileggendo attentamente l' art. 4 del regolamento della Cassa,intuisco che la restituzione dei contributi soggettivi versati sarà possibile solo se l'iscrizione alla Cassa è inferiore ai 5 anni! quindi un 50enne che ha versato contributo soggettivo minimo e integrativo per 15 anni , non avendo età minima pensionabile ( 65 anni) e essendo iscritto alla Cassa da piu di 5 annni, non avrebbe diritto a nessuna restituzione !
    O ce' qualcosa che mi sfugge?!,
    grazie mille per le Sue-Vostre delucidazioni in merito.

  4. #4
    Isabel77 è offline Member
    Data Registrazione
    May 2010
    Messaggi
    203

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da vincenzo.mina Visualizza Messaggio
    Grazie, ma rileggendo attentamente l' art. 4 del regolamento della Cassa,intuisco che la restituzione dei contributi soggettivi versati sarà possibile solo se l'iscrizione alla Cassa è inferiore ai 5 anni! quindi un 50enne che ha versato contributo soggettivo minimo e integrativo per 15 anni , non avendo età minima pensionabile ( 65 anni) e essendo iscritto alla Cassa da piu di 5 annni, non avrebbe diritto a nessuna restituzione !
    O ce' qualcosa che mi sfugge?!,
    grazie mille per le Sue-Vostre delucidazioni in merito.
    No non dice così.

    Restituzione dei contributi soggettivi
    1. A decorrere dal 1° gennaio 2004, coloro la cui prima iscrizione alla Cassa decorra da data antecedente il 1° gennaio 2004, che cessino dall’iscrizione alla Cassa senza avere maturato il diritto alla pensione, hanno diritto, su domanda, alla restituzione:
    a) dei contributi soggettivi versati con riferimento agli anni fino al 31/12/2003 ai sensi del comma 1 dell’art. 21 della L. 21/86 e del comma 1 dell’art. 14 del Regolamento di disciplina delle funzioni di previdenza approvato con D.I. del 2 agosto 1995, maggiorati degli interessi legali di cui ai medesimi articoli;
    b) dei contributi soggettivi versati con riferimento agli anni dal 2004 e successivi, maggiorati degli interessi al tasso legale pro-tempore vigente e comunque non superiore al tasso annuo di capitalizzazione, di cui al comma 3 dell’art. 10 del presente Regolamento, relativo all’anno di ciascun versamento, a decorrere dal primo giorno dell’anno successivo a quello del relativo versamento.
    2. Dal 1° gennaio 2004, gli iscritti alla Cassa con decorrenza successiva al 31 dicembre 2003, che cessino dall’iscrizione senza aver maturato il diritto alla pensione, la cui anzianità di iscrizione e contribuzione sia inferiore a cinque anni, hanno diritto esclusivamente alla restituzione di cui al comma 1 lettera b) del presente articolo.

    Il tuo caso ricade nel punto 1 dell'articolo quattro (iscrizione cassa ante 2004).

    Ti sei soffermato al punto 2 dell'articolo in commento che però disciplina la restituzione dei contributi a quei soggetti iscritti alla cassa con decorrenza successiva al 31/12/2003 (e non è il tuo caso)

  5. #5
    vincenzo.mina è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2011
    Messaggi
    560

    Predefinito

    Invece nO! sta proprio qui il mio "dramma"..., io sono iscritto alla Cassa in data successiva al 1 gennaio 2004....! ,
    quindi mi troverei "fregato", esatto?!! Insomma tutti i contributi che versato e che verserò andranno persi se dovessi chiudere attività prima dell' età minima pensionabile! Che nervi..., COnfermi tutto cio? cmq grazie mille per le tue risposte

  6. #6
    Isabel77 è offline Member
    Data Registrazione
    May 2010
    Messaggi
    203

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da vincenzo.mina Visualizza Messaggio
    Grazie, ma rileggendo attentamente l' art. 4 del regolamento della Cassa,intuisco che la restituzione dei contributi soggettivi versati sarà possibile solo se l'iscrizione alla Cassa è inferiore ai 5 anni! quindi un 50enne che ha versato contributo soggettivo minimo e integrativo per 15 anni , non avendo età minima pensionabile ( 65 anni) e essendo iscritto alla Cassa da piu di 5 annni, non avrebbe diritto a nessuna restituzione !
    O ce' qualcosa che mi sfugge?!,
    grazie mille per le Sue-Vostre delucidazioni in merito.
    Scusami ma tu avevi parlato di un 50enne che ha versato contributi per 15 anni, non aevi fatto cenno al tuo caso.
    Comunque è così per gli iscritti alla Cassa con decorrenza successiva al 31/12/2003 che cessino dall’iscrizione successivamente al compimento di 5 anni di iscrizione non hanno diritto alla restituzione dei contributi, avendo maturato il requisito contributivo per l’accesso alla pensione unica contributiva prevista dall’art.13 del Regolamento di disciplina del Regime Previdenziale.
    Detto articolo recita "A decorrere dal 1° gennaio 2004, gli iscritti alla Cassa con decorrenza successiva al 31 dicembre 2003, che non possano far valere per il periodo fino al 31/12/2003 annualità di iscrizione e contribuzione utili ai fini previdenziali, ad esclusione dei periodi eventualmente ripristinati successivamente al 01/01/2004, la cui anzianità di iscrizione e contribuzione sia pari o superiore a cinque anni, hanno diritto, su domanda, al compimento del sessantaduesimo anno di età, alla pensione unica contributiva annua. Detta pensione, rivalutabile ai sensi dell’art 11 del presente Regolamento, decorre dal primo giorno del mese successivo a quello di presentazione della domanda". Il comma 4 del'articolo in commento disciplina anche che "4. Qualora l’ammontare della pensione annua di cui al presente articolo sia inferiore a € 2.000,00, è data facoltà all’interessato di richiedere, in sostituzione del trattamento pensionistico, la liquidazione del montante contributivo maturato in applicazione dei criteri di calcolo di cui all’art. 10 del presente Regolamento". Ora questo vuol dire che solo a 62 anni puoi richiedere tutto...prova a chiamare la cassa.

  7. #7
    vincenzo.mina è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2011
    Messaggi
    560

    Predefinito

    ma dice pure che si debba continuare l'esercizio della professione! robe da matti... che senso ha?!! cmq grazie mille.... provero' a chiamare.... anche se visto le ultime esperienze... dovrò sperare in un Evento affinche mi risponda qualcuno...!

  8. #8
    Isabel77 è offline Member
    Data Registrazione
    May 2010
    Messaggi
    203

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da vincenzo.mina Visualizza Messaggio
    ma dice pure che si debba continuare l'esercizio della professione! robe da matti... che senso ha?!! cmq grazie mille.... provero' a chiamare.... anche se visto le ultime esperienze... dovrò sperare in un Evento affinche mi risponda qualcuno...!
    se riesci a sentirli puoi postare la loro risposta? meglio saperle certe cose. ti ringrazio

Discussioni Simili

  1. cassa di previdenza
    Di LUCIAFAMIGLIETTI nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 17
    Ultimo Messaggio: 29-10-12, 02:42 PM
  2. Cassa previdenza non soggetta ad Iva
    Di pjkpb nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 09-10-12, 08:23 AM
  3. cassa di previdenza
    Di MAURO23 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 21-07-11, 04:19 PM
  4. cassa di previdenza
    Di cinzia2642 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 03-06-10, 01:31 PM
  5. cassa di previdenza
    Di bealavi nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 18-01-10, 04:34 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15