Risultati da 1 a 9 di 9

Discussione: spese di manutenzione

  1. #1
    mercury Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Messaggi
    295

    Predefinito spese di manutenzione

    Salve, devo calcolare il plafond del 5% delle spese di manutenzione da portare in deduzione nel bilancio 2007. l'art. 102 co 6 dice di prendere come valore di riferimento il valore dei beni materiali ammortizzabili che risulta dal libro dei beni ammortizzabili all'inizio dell'anno. visto che il libro dei beni ammortizzabili nn Ŕ stato tenuto bene, posso prendere in considerazione l'importo dei beni che ho nel bilancio del 2006? per i beni acquistati nel 2006 devo considerare il valore in base alla durata del possesso, giusto? grazie.

  2. #2
    pettirosso Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    684

    Predefinito

    l'articolo fa espressamente riferimento al registro pertanto non vedo altre soluzioni

  3. #3
    swami Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Messaggi
    2,348

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da mercury Visualizza Messaggio
    Salve, devo calcolare il plafond del 5% delle spese di manutenzione da portare in deduzione nel bilancio 2007. l'art. 102 co 6 dice di prendere come valore di riferimento il valore dei beni materiali ammortizzabili che risulta dal libro dei beni ammortizzabili all'inizio dell'anno. visto che il libro dei beni ammortizzabili nn Ŕ stato tenuto bene, posso prendere in considerazione l'importo dei beni che ho nel bilancio del 2006? per i beni acquistati nel 2006 devo considerare il valore in base alla durata del possesso, giusto? grazie.
    in linea di massima e beni presenti al 31/12/2006 sono qlli presenti al 1/1/2007
    La pubblicita' ci mette nell'invidiabile posizione di desiderare auto e vestiti, ma soprattutto possiamo ammazzarci in lavori che odiamo per poterci comprare idiozie che non ci servono affatto. (Brad Pitt in "Fight Club", 1999)

  4. #4
    mercury Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Messaggi
    295

    Predefinito

    il problema Ŕ che in contabilitÓ mi risultano registrati dei beni che sul libro nn ci sono. un'altra domanda, i beni che devo essere inseriti in base ai giorni di utilizzo, quelli acquistati nell'anno, quali sono? quelli acquistati nel 2006 o devo cosniderare quelli acquistati nel 2007?

  5. #5
    Salvo Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Aug 2007
    LocalitÓ
    Palermo
    Messaggi
    448

    Predefinito

    io mi riordinerei prima il libro cespiti ammortizzabili......
    Parere fornito in maniera spassionata e gratuita. Consiglio chi legge di portare a termine le proprie ricerche e attenersi, comunque, alla legislazione vigente

  6. #6
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Ma tu un testo unico non ce l'hai????

    Citazione Originariamente Scritto da mercury Visualizza Messaggio
    il problema Ŕ che in contabilitÓ mi risultano registrati dei beni che sul libro nn ci sono. un'altra domanda, i beni che devo essere inseriti in base ai giorni di utilizzo, quelli acquistati nell'anno, quali sono? quelli acquistati nel 2006 o devo cosniderare quelli acquistati nel 2007?

  7. #7
    mercury Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Messaggi
    295

    Predefinito

    l'ho letto l'articolo, chiedevo solo dei chiarimenti

  8. #8
    mariatucci Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Messaggi
    271

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da mercury Visualizza Messaggio
    il problema Ŕ che in contabilitÓ mi risultano registrati dei beni che sul libro nn ci sono. un'altra domanda, i beni che devo essere inseriti in base ai giorni di utilizzo, quelli acquistati nell'anno, quali sono? quelli acquistati nel 2006 o devo cosniderare quelli acquistati nel 2007?
    Buongiorno,
    la norma per il calcolo del plafond del 5% dice che occorre considerare il valore dei beni strumentali quali risulta all'inizio dell'esercizio (1/1/2007 o stessa cosa 31/12/2006), incrementarlo degli acquisti effettuati nell'anno (2007) e decrementarlo delle eventuali vendite. Il valore degli acquisti e delle vendite dell'anno Ŕ dunque rapportato ai mesi.Per fare qst calcolo Ŕ utile avere un libro cespiti aggiornato. Siccome nn Ŕ raro trovare situazioni come la sua..in cui tra contabilitÓ e libro cespiti nn c'Ŕ alcuna concordanza...le consiglierei di aggiornare il libro cespiti sulla base della contabilitÓ (so ke Ŕ noiosissimo... )...cosý si trova il lavoro giÓ fatto il prossimo esercizio.
    Saluti
    M.

  9. #9
    mercury Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Messaggi
    295

    Predefinito

    ok, grazie per l'aiuto. ora mi metto a ricostruire il libro cespiti

Discussioni Simili

  1. spese di manutenzione
    Di mich88 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 22-03-12, 02:21 PM
  2. Spese manutenzione
    Di Silvan nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 01-09-10, 02:07 PM
  3. Spese di manutenzione
    Di darely nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 28-06-10, 05:09 PM
  4. Spese manutenzione
    Di Silvan nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 07-01-10, 02:01 PM
  5. Spese di manutenzione
    Di CED SS nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 05-02-09, 07:13 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15