Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Fattura pro forma

  1. #1
    zeleddu è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jun 2012
    Messaggi
    1

    Exclamation Fattura pro forma

    Una Srl, che effettua la tenuta della contabilità per conto terzi, può emettere una "pre fattura" completa di tutti gli elementi essenziali della fattura (intestazione completa, destinatario completo, data, numero, imponibile, prestazioni esenti, iva, titale fattura (sic!)) con le seguenti diciture:
    - Notula nr. xx/00 del xx/xx/xx;
    - La presente non costituisce fattura che verra' emessa al momento del pagamento;
    - Pagamento: presentazione fattura.

    Io ho grosse perplessità.
    Il principio di cassa non vale solo per i professionisti?
    Grazie.

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,088

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da zeleddu Visualizza Messaggio
    Una Srl, che effettua la tenuta della contabilità per conto terzi, può emettere una "pre fattura" completa di tutti gli elementi essenziali della fattura (intestazione completa, destinatario completo, data, numero, imponibile, prestazioni esenti, iva, titale fattura (sic!)) con le seguenti diciture:
    - Notula nr. xx/00 del xx/xx/xx;
    - La presente non costituisce fattura che verra' emessa al momento del pagamento;
    - Pagamento: presentazione fattura.

    Io ho grosse perplessità.
    Il principio di cassa non vale solo per i professionisti?
    Grazie.
    Il principio di cassa vale solo per i professionisti, ma ciò non significa che una srl non possa emettere una ancorchè inutile fattura pro forma.

    Ricordo però che l'AdE ha avuto modo di affermare la equivalenza della pro forma alla fattura ufficiale, nel caso in cui essa contenga tutti gli elementi previsti dall'art. 21 del dpr 633/72, eccezion fatta ovviamente per il numero.
    E' questo il vero motivo per cui non è consigliabile emettere una pro forma siffatta.

    ciao
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    sannacesco è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2010
    Messaggi
    1,107

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Il principio di cassa vale solo per i professionisti, ma ciò non significa che una srl non possa emettere una ancorchè inutile fattura pro forma.

    Ricordo però che l'AdE ha avuto modo di affermare la equivalenza della pro forma alla fattura ufficiale, nel caso in cui essa contenga tutti gli elementi previsti dall'art. 21 del dpr 633/72, eccezion fatta ovviamente per il numero.
    E' questo il vero motivo per cui non è consigliabile emettere una pro forma siffatta.

    ciao
    ma perchè non emette un preventivo?
    i proforma sono riservati ai professionisti.
    è semplice: il plurale di busta paga è BUSTE PAGA, non buste paghe!!!

Discussioni Simili

  1. Fattura pro-forma da fornitore
    Di NICOTIT nel forum Altri argomenti
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 09-07-12, 04:01 PM
  2. fattura pro-forma
    Di ginevrauff nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 13-01-09, 10:30 AM
  3. Fattura pro forma
    Di olivia nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 04-08-08, 09:40 AM
  4. Fattura pro forma
    Di amassio nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 18-07-08, 11:21 AM
  5. Fattura pro-forma
    Di ajeje nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 13-11-07, 11:25 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15