Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 14
Like Tree1Likes

Discussione: coefficienti ammortamento

  1. #1
    annti è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    819

    Predefinito coefficienti ammortamento

    salve vorrei sapere come vi comportate nel caso di ammortamenti da effettuare su macchinari di un medico libero professionista. Prendete i coefficienti classificati fra "le altre attività", visto che non c'è nel d.m. l'attività specifica del medico?mi serve per fare il calcolo della deducibilità dei canoni di leasing(...metà del periodo di ammortamento)grazie

  2. #2
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da annti Visualizza Messaggio
    salve vorrei sapere come vi comportate nel caso di ammortamenti da effettuare su macchinari di un medico libero professionista. Prendete i coefficienti classificati fra "le altre attività", visto che non c'è nel d.m. l'attività specifica del medico?mi serve per fare il calcolo della deducibilità dei canoni di leasing(...metà del periodo di ammortamento)grazie
    Ritengo che i coefficienti delle "altre attività" possano andar bene

    Ciao

  3. #3
    Elias è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2011
    Messaggi
    70

    Predefinito

    Scusate se riprendo un vecchio post ma non capisco...
    Nel caso del medico non vanno applicate le aliquote riferite ad attività similari? Nel caso specifico del medico si dovrebbero applicare quelle relative al gruppo XXI servizi sanitari.
    Almeno così ho sempre fatto ed inoltre cercando sui testi ho visto che in alcuni testi specifici è proprio spiegato il caso dei medici.
    Sbaglio? Come vi comportate per i medici?

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,090

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Elias Visualizza Messaggio
    Scusate se riprendo un vecchio post ma non capisco...
    Nel caso del medico non vanno applicate le aliquote riferite ad attività similari? Nel caso specifico del medico si dovrebbero applicare quelle relative al gruppo XXI servizi sanitari.
    Almeno così ho sempre fatto ed inoltre cercando sui testi ho visto che in alcuni testi specifici è proprio spiegato il caso dei medici.
    Sbaglio? Come vi comportate per i medici?
    I medici sono professionisti; per tutti i professionisti si applicano le % della tabella residuale.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    Elias è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2011
    Messaggi
    70

    Predefinito

    Intanto ti ringrazio per la risposta.
    Quindi secondo te ho interpretato male quanto letto nell'art. 2 del DM 31/12/1988 che riporto:
    Art. 2.
    La tabella di cui all'articolo precedente e altresi' approvata, ai
    sensi e per gli effetti dell'art. 50 del testo unico citato nell'art.
    1, per i beni materiali strumentali per l'esercizio dell'arte o
    professione, applicandosi a tali beni coefficienti di ammortamento
    previsti per i medesimi beni di corrispondenti o similari attivita'
    esercitate in forma di impresa.
    Io ho interpretato nel seguente modo: se esiste una tabella per i servizi sanitari,la stessa può applicarsi come attività corrispondente al medico.
    Nel caso invece del commercialista applico la residuale poichè non esiste una tabella per attività di impresa che possa essere paragonata.
    Dov'è che il mio ragionamento è sbagliato?

  6. #6
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,090

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Elias Visualizza Messaggio
    Intanto ti ringrazio per la risposta.
    Quindi secondo te ho interpretato male quanto letto nell'art. 2 del DM 31/12/1988 che riporto:
    Art. 2.
    La tabella di cui all'articolo precedente e altresi' approvata, ai
    sensi e per gli effetti dell'art. 50 del testo unico citato nell'art.
    1, per i beni materiali strumentali per l'esercizio dell'arte o
    professione, applicandosi a tali beni coefficienti di ammortamento
    previsti per i medesimi beni di corrispondenti o similari attivita'
    esercitate in forma di impresa.
    Io ho interpretato nel seguente modo: se esiste una tabella per i servizi sanitari,la stessa può applicarsi come attività corrispondente al medico.
    Nel caso invece del commercialista applico la residuale poichè non esiste una tabella per attività di impresa che possa essere paragonata.
    Dov'è che il mio ragionamento è sbagliato?
    Nella parte in cui non consideri che l'attività commerciale è ben diversa da quella professionale.
    Elias likes this.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  7. #7
    Elias è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2011
    Messaggi
    70

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Nella parte in cui non consideri che l'attività commerciale è ben diversa da quella professionale.
    Ottima discussione, mi aiuta a chiarirmi le idee.
    Io considero che un istituto privato che svolge attività di cardiologia ( centro cuore ), dove al suo interno lavorano medici cardiologi come lavoratori dipendenti, esercita comunque un attività di servizio sanitario e come tale rientra nel gruppo XXI dei coefficienti ministeriali.
    Ora se un cardiologo opera per conto proprio non è assimilabile la sua attività a quella del centro cuore clinica privata? Pur sempre di servizi sanitari si tratta. Altrimenti a cosa serve ed in quali casi si applica l'art. 2 del Dm 31/12/88?

  8. #8
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,090

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Elias Visualizza Messaggio
    Ottima discussione, mi aiuta a chiarirmi le idee.
    Io considero che un istituto privato che svolge attività di cardiologia ( centro cuore ), dove al suo interno lavorano medici cardiologi come lavoratori dipendenti, esercita comunque un attività di servizio sanitario e come tale rientra nel gruppo XXI dei coefficienti ministeriali.
    Ora se un cardiologo opera per conto proprio non è assimilabile la sua attività a quella del centro cuore clinica privata? Pur sempre di servizi sanitari si tratta. Altrimenti a cosa serve ed in quali casi si applica l'art. 2 del Dm 31/12/88?
    Ai casi di IMPRESE; non a quelli di professionisti.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  9. #9
    Elias è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2011
    Messaggi
    70

    Predefinito

    Ed e' questo che non mi quadra, l'art.2 sembra dire che si applica al professionista per analogia il coefficiente dell'impresa, dove recita " applicandosi a tali beni di professionisti i cofficienti previsti per similari attivita' di impresa".

  10. #10
    pipelly è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Italia
    Messaggi
    1,569

    Predefinito

    Incuriosito ho controllato il libro di Balducci Daniele edizioni FAG ed in effetti riporta proprio l'inquadramento del medico nel gruppo XXI.
    Ho fatto un giro su internet e non ho trovato altri riferimenti se non un articolo che credo riprendesse le parole dello stesso libro.
    Io ho sempre usato il gruppo residuale. Certo, nel forum spesso il dubbio ti assale.........

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Coefficienti ammortamento
    Di Silvan nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 27-01-10, 04:09 PM
  2. Coefficienti ammortamento
    Di Silvan nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 01-12-09, 04:20 PM
  3. coefficienti di ammortamento
    Di stsimar nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 18-03-09, 04:53 PM
  4. Coefficienti di ammortamento
    Di SALVA71 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 04-11-08, 11:43 AM
  5. tabella coefficienti ammortamento
    Di giovanni.rege@tin.it nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 14-04-08, 05:20 PM

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15