Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Iva es. ex art. 10

  1. #1
    jam
    jam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    356

    Predefinito Iva es. ex art. 10

    Ho notato che alcuni documenti riportano "iva esente ex. art. 10/... - dpr 633/72". La domanda, forse banale, è: perché ex?
    Grazie

  2. #2
    Alexao8512 è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2011
    Messaggi
    150

    Predefinito

    A mio parere "ex" indica la preposizione latina il cui significato è "da", introducendo nel caso menzionato un complemento di argomento.
    Per cui "ex art.10.." significa "secondo l'art. 10..", richiamando appunto l'articolo che nella normativa Iva italiana disciplina le operazioni esenti.
    ciao

  3. #3
    jam
    jam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    356

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Alexao8512 Visualizza Messaggio
    A mio parere "ex" indica la preposizione latina il cui significato è "da", introducendo nel caso menzionato un complemento di argomento.
    Per cui "ex art.10.." significa "secondo l'art. 10..", richiamando appunto l'articolo che nella normativa Iva italiana disciplina le operazioni esenti.
    ciao
    Grazie, in effetti non capivo il significato, solitamente trovavi indicato "iva esente art. 10/...- dpr 633/72" senza ex.
    Ciao

  4. #4
    Alexao8512 è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2011
    Messaggi
    150

    Predefinito

    Prego.
    Ciao

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15