Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Beni Strumentali usati

  1. #1
    sera78 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2010
    Località
    Catania
    Messaggi
    709

    Predefinito Beni Strumentali usati

    Mi trovo a registrare una fattura di acquisto di un bene strumentale (punzonatrice) usato in cui l'IVA è al 21%.
    E' corretta oppure dovrebbe essere stata emessa con regime del margine art. 36?
    Forse mi sfugge qualcosa?
    Grazie

  2. #2
    fabrizio è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    1,141

    Predefinito

    E' assolutamente possibile che la vendita sia avvenuta con applicazione dell'iva. Il regime del margine si applica in determinate circostanze che evidentemente non hanno interessato il caso in oggetto...
    Fabrizio Maimone
    Dottore Commercialista
    Revisore Legale

    www.studiomaimone.com

  3. #3
    La matta è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Località
    Imperia
    Messaggi
    3,359

    Predefinito

    Il regime dei beni usati art. 36 si applica solo a quei beni, rivenduti da una partita iva, per i quali a suo tempo non si era potuto detrarre l'imposta.
    Non bisogna confondere il concetto di "bene usato", cioè non nuovo, con quello di "regime dei beni usati", che non si apllica tout court ad ogni cessione di beni non nuovi.
    Con tutta probabilità, trattandosi di un bene strumentale non soggetto normalmente a limitazioni della detrazione, al momento dell'acquisto l'iva fu detratta, quindi ora giustamente la deve pagare
    Sayonara aoki hibi yo!
    Sarò pure un Senior Member, ma seppur con tanti anni di anzianità, sono solo un'impiegata: quello che dico è da prendersi con le molle e ben più di un grano di sale. Sempre!

  4. #4
    pipelly è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Italia
    Messaggi
    1,569

    Predefinito

    D'altra parte pensa se una ditta che gestisci dovesse vendere un bene strumentale, dovrebbe applicare l'IVA sul prezzo di vendita.

Discussioni Simili

  1. regime globale beni usati in dich.iva rigo 12 del prospetto b quadro VF beni usati
    Di URBIS ET ORBIS nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 21-02-12, 11:38 AM
  2. Beni usati e beni nuovi - Dichiarazione IVA
    Di arialibera nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 15-02-12, 07:45 AM
  3. VF beni usati
    Di URBIS ET ORBIS nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 26-05-11, 09:47 AM
  4. Acquisto beni usati
    Di viva69 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 17-04-10, 12:08 PM
  5. registro beni usati
    Di LEONARDO 2861 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 03-07-08, 12:27 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15