Risultati da 1 a 8 di 8
Like Tree1Likes
  • 1 Post By Donatocdl

Discussione: prof.sta acquista auto da privato: fare fattura?

  1. #1
    URBIS ET ORBIS è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2010
    Messaggi
    330

    Smile prof.sta acquista auto da privato: fare fattura?

    Gent.mi colleghi buongiorno a tutti.
    Dubbio: professionista (quindi con p.iva) acquista auto da privato>c'e' passaggio di proprietà>in contabilità posso registrare l'acquisto senza fattura o devo fare fattura art.10 n.27 quinquies da privato a professionista?
    Perchè senza ft. non compare in dich.ne iva rigo VF26, altrimenti sì.

    Grazie in anticipo.

  2. #2
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    9,074

    Predefinito

    Non deve fare nulla, trattandosi di acquisto da soggetto non IVA. E' evidente che un'operazione non IVA è completamente estranea ad obblighi dichiarativi IVA.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  3. #3
    Alexao8512 è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2011
    Messaggi
    150

    Predefinito

    Buongiorno.
    Il privato secondo me non dovrà emettere fattura per la vendita dell'autovettura al professionista poichè si tratta di un'operazione fuori campo Iva per carenza del presupposto soggettivo.
    Saluti.
    Ultima modifica di Alexao8512; 19-11-12 alle 11:44 AM

  4. #4
    fabrizio è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    1,141

    Predefinito

    Il privato emetterà semplicemente un aricevuta attestante l'importo della somma percepita con il riferimento al modello e targa dell'auto in modo tale da consentire all'acquirente soggetto iva di poter caricare l'auto a libro cespiti.
    Fabrizio Maimone
    Dottore Commercialista
    Revisore Legale

    www.studiomaimone.com

  5. #5
    Donatocdl è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2010
    Messaggi
    886

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da fabrizio Visualizza Messaggio
    Il privato emetterà semplicemente un aricevuta attestante l'importo della somma percepita con il riferimento al modello e targa dell'auto in modo tale da consentire all'acquirente soggetto iva di poter caricare l'auto a libro cespiti.
    Ma il regime del margine non esiste più?

    Ai fini dell’applicazione del regime speciale si presumono acquistati presso privati anche, per espressa previsione normativa contenuta nel secondo periodo del comma primo dell’articolo 36 del Dl n. 41 del 1995:
    i beni acquistati presso un soggetto passivo che non abbia potuto detrarre (neppure parzialmente) l’imposta al momento dell’acquisto.
    Regime del margine: il contribuente ha l
    Se potessi ti renderei intelligente 5 minuti per farti capire quanto sei idiota!

  6. #6
    fabrizio è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    1,141

    Predefinito

    Certo che esiste, è il regime che applicherà il soggetto titolare di partita iva in occasione di un'eventuale successiva rivendita. Qui si parla invece della vendita effettuata dla privato che, in quanto tale, non è soggetto ad alcun adempimento ai fini iva ma deve limitarsi ad emettere una ricevuta attestante la somma incassata.
    Fabrizio Maimone
    Dottore Commercialista
    Revisore Legale

    www.studiomaimone.com

  7. #7
    Donatocdl è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2010
    Messaggi
    886

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da fabrizio Visualizza Messaggio
    Certo che esiste, è il regime che applicherà il soggetto titolare di partita iva in occasione di un'eventuale successiva rivendita. Qui si parla invece della vendita effettuata dla privato che, in quanto tale, non è soggetto ad alcun adempimento ai fini iva ma deve limitarsi ad emettere una ricevuta attestante la somma incassata.
    Avevo letto male ;-)

    Concordo...
    fabrizio likes this.
    Se potessi ti renderei intelligente 5 minuti per farti capire quanto sei idiota!

  8. #8
    Alexao8512 è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2011
    Messaggi
    150

    Predefinito

    Il regime del margine è un regime speciale di determinazione dell'imposta che, come giustamente sottolineato, troverà applicazione nel caso in cui il professionista (soggetto passivo Iva) rivenda l'autovettura originariamente acquistata da un soggetto non titolare di partita Iva (privato). In caso di cessione, l'Iva risulterà dovuta solo sull'eventuale margine "positivo" (prezzo di cessione maggiore del prezzo d'acquisto). In fattura occorrerà indicare "Operazione assoggettata al Regime del Margine, ex art.36 D.L. n.41/95".
    Esempio: Tizio (professionista o impresa) rivende a Caio l'autovettura al prezzo finale di € 6.500,00. Poichè il costo di acquisto è pari a € 5.200,00 Tizio realizza un margine di € 1.300,00 sul quale calcola l'Iva dovuta mediante scorporo (1.300,00 : 1,21 x 21%), pari a € 225,62.
    Nella fattura di vendita indicherà:

    Prezzo di vendita autovettura usata (€ 6.500,00)
    Totale fattura (€ 6.500,00)
    "Operazione assoggettata al Regime
    del Margine, ex art.36 D.L. n.41/95"

    Importo escluso dalla base imponibile
    ai sensi dell'art.30, comma 6, Legge
    388/2000 (€ 5.200,00)
    IVA dovuta sul margine di € 1.300,00 (€ 225,62)

    Saluti.
    Ultima modifica di Alexao8512; 19-11-12 alle 07:14 PM

Discussioni Simili

  1. Soggetto IVA italiano acquista bene (da rivendere) da un privato UE
    Di dott.mamo nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 28-03-11, 12:39 PM
  2. Un privato svizzero...acquista in italia..
    Di babye nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 13-09-10, 09:36 AM
  3. ammortamento auto prof
    Di francy nel forum Auto & autocarri
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 20-04-09, 12:14 AM
  4. Passaggio beni da privato a prof.
    Di blue nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 07-11-07, 09:49 AM
  5. Auto Prof.
    Di francy nel forum Auto & autocarri
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 07-07-07, 12:03 PM

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15