Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 13

Discussione: fatture d'acquisto

  1. #1
    romnait è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    5

    Predefinito fatture d'acquisto

    Ciao a tutti, so benissimo che la domanda che sto per fare sarà stata argomento di molti altri post ma non riesco a trovarli
    So benissimo che le fatture d'acquisto possono essere registrate nel momento in cui si ricevono anche se relative ad anni precedenti ma sapreste dirmi dove trovare tutta la normativa???
    e soprattutto è giusto registrare una fattura dell'anno 2006 nell'anno 2007 (ad esempio) e detrarre il costo nell'anno 2007???
    Grazie
    Romina


    P.s. è il mio primo messaggio questo scusate se non è scritto in modo perfetto

  2. #2
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da romnait Visualizza Messaggio
    Ciao a tutti, so benissimo che la domanda che sto per fare sarà stata argomento di molti altri post ma non riesco a trovarli
    So benissimo che le fatture d'acquisto possono essere registrate nel momento in cui si ricevono anche se relative ad anni precedenti ma sapreste dirmi dove trovare tutta la normativa???
    Art. 25 Dpr 633/72

    Citazione Originariamente Scritto da romnait Visualizza Messaggio
    e soprattutto è giusto registrare una fattura dell'anno 2006 nell'anno 2007 (ad esempio) e detrarre il costo nell'anno 2007???
    Una fattura con data 2006 puoi registrala nel 2007 ma non puoi dedurre il costo nel 2007.
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  3. #3
    romnait è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    5

    Predefinito

    Grazie molto gentile

  4. #4
    iam
    iam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Contabile Visualizza Messaggio
    Art. 25 Dpr 633/72



    Una fattura con data 2006 puoi registrala nel 2007 ma non puoi dedurre il costo nel 2007.
    perchè non si puo' dedurre il costo nel 2007?
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  5. #5
    Patty76 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2007
    Località
    Monterotondo (Rm)
    Messaggi
    4,528

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da iam Visualizza Messaggio
    perchè non si puo' dedurre il costo nel 2007?
    Perchè il costo va per competenza, quindi andava registrata nel 2006. Nel 2007 diventa indeducibile!

  6. #6
    iam
    iam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Patty76 Visualizza Messaggio
    Perchè il costo va per competenza, quindi andava registrata nel 2006. Nel 2007 diventa indeducibile!
    Stavolta non sono troppo convinto.
    Se ad esempio non si è ricevuta una fattura, si può facilmente dimostrare che alla fine del 2006 mancavano i requisiti della certezza e della determinabilità che giustificano la deducibilità del costo nell'esercizio successivo.

    Ancora di più nell'ipotesi che possa dimostrarsi la correlazione di tali costi con ricavi sostenuti nel 2007.

    Mi dispiace, stavolta non vi quoto
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  7. #7
    Patty76 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2007
    Località
    Monterotondo (Rm)
    Messaggi
    4,528

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da iam Visualizza Messaggio
    Stavolta non sono troppo convinto.
    Se ad esempio non si è ricevuta una fattura, si può facilmente dimostrare che alla fine del 2006 mancavano i requisiti della certezza e della determinabilità che giustificano la deducibilità del costo nell'esercizio successivo.

    Ancora di più nell'ipotesi che possa dimostrarsi la correlazione di tali costi con ricavi sostenuti nel 2007.

    Mi dispiace, stavolta non vi quoto
    Bhè magari se si tratta di una fattura di fine dicembre....posso anche essere d'accordo con te! Ma se la fattura in questione fosse del mese di febbraio o maggio dell'anno precedente......difficilmente si potrebbe sostenere di non "sapere" l'esistenza di quei costi!

  8. #8
    iam
    iam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    ...a questo punto aspettiamo sul tema la "Cassazione" Danilo
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  9. #9
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da iam Visualizza Messaggio
    Se ad esempio non si è ricevuta una fattura, si può facilmente dimostrare che alla fine del 2006 mancavano i requisiti della certezza e della determinabilità che giustificano la deducibilità del costo nell'esercizio successivo.
    Il fatto è che è onere del contribuente procurarsi i documenti necessari (fattura pro forma, ddt, ecc.) ad imputare il costo nell'esercizio di competenza, ossia nel 2007.
    Sarebbe troppo facile dire "Non ho ricevuto nulla, il costo me lo deduco l'anno prossimo " ....


    Citazione Originariamente Scritto da iam Visualizza Messaggio
    Ancora di più nell'ipotesi che possa dimostrarsi la correlazione di tali costi con ricavi sostenuti nel 2007.
    Su questo hai ragione !!
    Il costo è di competenza (economica) dell'esercizio in cui si manifestano i relativi ricavi: è il caso delle rimanenze d'esercizio, che sono costi sospesi in attesa che il relativo ricavo (la vendita) si manifesti.

    ciao

  10. #10
    iam
    iam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Il fatto è che è onere del contribuente procurarsi i documenti necessari (fattura pro forma, ddt, ecc.) ad imputare il costo nell'esercizio di competenza, ossia nel 2007.
    Sarebbe troppo facile dire "Non ho ricevuto nulla, il costo me lo deduco l'anno prossimo " ....
    Per la verità io credo che se hai il DDT o la fattura pro-forma, allora avevi le "prove contrarie" cioè avevi i documenti che comprovavano che sapevi l'esistenza di costi quindi certi ed anche determinabili (seppure con qualche approsimazione).
    Io presumo il caso inverso,
    una ditta può ricevere una fattura magari per costi che non si aspettava neanche di dover sostenere (un servizio di un fornitore, un saldo di una lavorazione), la riceve in ritardo e non si può dedurre il costo?

    Ti ringrazio per il "pronto intervento" sollecitato, ma resto con i miei dubbi

    Grazie e Ciao
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. fatture acquisto
    Di electra84 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 20-05-11, 01:32 PM
  2. Fatture iva acquisto
    Di ALEXA nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 07-06-10, 04:36 PM
  3. Fatture Acquisto
    Di studio2010 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 27-02-08, 07:20 PM
  4. fatture d'acquisto
    Di FRANCESCA nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 13-02-08, 10:32 AM
  5. Fatture Acquisto.....
    Di francy nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 31-07-07, 05:39 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15