Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 12

Discussione: Ammortamento Cellulari

  1. #1
    ILLY Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    23

    Predefinito Ammortamento Cellulari

    Salve, mi Ŕ sorto un dubbio:
    Acquisto un telefono cellulare di 400.00 + IVA 80.00
    Il costo da scrivere nel libro cespiti e quindi da ammortizzare Ŕ:
    400.00 o
    440.00 (400+50% iva indetraibile) o
    352.00 (80% di 440.00)
    Il discorso Ŕ uguale sia per i professionisti che per le societÓ?
    Grazie.

  2. #2
    chiarimenti Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Messaggi
    136

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da ILLY Visualizza Messaggio
    Salve, mi è sorto un dubbio:
    Acquisto un telefono cellulare di 400.00 + IVA 80.00
    Il costo da scrivere nel libro cespiti e quindi da ammortizzare è:
    400.00 o
    440.00 (400+50% iva indetraibile) o
    352.00 (80% di 440.00)
    Il discorso è uguale sia per i professionisti che per le società?
    Grazie.
    Nel libro dei beni ammortizzabili devi indicare € 440,00 che poi andrai ad ammortizzare completamente nell'anno poichè di valore inferiore a € 516,46.
    L'ammortamento sarà deducibile per l'80% mentre indeducibile per il 20%.
    Ultima modifica di chiarimenti; 06-03-08 alle 07:50 AM

  3. #3
    iam
    iam Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    se hai la possibilità di dimostrare che il cellulare è usato interamente per l'attività professionale (di impresa) il valore da iscrivere al libro cespiti è 400,00, la rata di ammortamento sarà deducibile per l'80%.
    Se non puoi dimostrare la totale inerenza dovrai iscriverlo per 440,00 (scaricantodi precauzionalmente solo il 50% dell'IVA) e deducendo sempre l'80% della rata di ammortamento.
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  4. #4
    ILLY Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    23

    Predefinito Ammortamento integrale

    E' giusto imputare al Conto Economico una quota d'ammortamento integrale (per beni<516.46)? Non si ha interferenza fiscale?
    A seguito dell'abrogazione del 2░ c. dell'art. 2426 per i beni in oggetto qual'Ŕ la procedura d'ammortamento esatta?
    Li ammortizzo al 100% imputando il relativo costo al C.E. o procedo con aliquota ordinaria e mi riservo la facoltÓ di dedurre interamente la quota in sede di dichiarazione?
    Mi scuso per i dubbi ma sono alle prime armi con la materia.

    Grazie

  5. #5
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,005

    Predefinito

    Devi indicare 352.
    L' 80% del costo.
    80% di 400 + 80% di 40 (50% indetraibile dell'Iva)
    ciao

    Citazione Originariamente Scritto da ILLY Visualizza Messaggio
    Salve, mi Ŕ sorto un dubbio:
    Acquisto un telefono cellulare di 400.00 + IVA 80.00
    Il costo da scrivere nel libro cespiti e quindi da ammortizzare Ŕ:
    400.00 o
    440.00 (400+50% iva indetraibile) o
    352.00 (80% di 440.00)
    Il discorso Ŕ uguale sia per i professionisti che per le societÓ?
    Grazie.

  6. #6
    iam
    iam Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da ILLY Visualizza Messaggio
    E' giusto imputare al Conto Economico una quota d'ammortamento integrale (per beni<516.46)? Non si ha interferenza fiscale?
    A seguito dell'abrogazione del 2░ c. dell'art. 2426 per i beni in oggetto qual'Ŕ la procedura d'ammortamento esatta?
    Li ammortizzo al 100% imputando il relativo costo al C.E. o procedo con aliquota ordinaria e mi riservo la facoltÓ di dedurre interamente la quota in sede di dichiarazione?
    Mi scuso per i dubbi ma sono alle prime armi con la materia.

    Grazie
    Ovviamente parliamo di una contabilit&#224; ordinaria!
    Parliamo di una societ&#224; di capitali? Soggetta a revisione contabile?

    La procedura corretta &#232; quella di ammortizzare secondo le regole civilistiche (effettiva previsione di durata del bene indipendentemente dal valore inferiore ad euro 516,46).

    quanto prevedi possa durarti un cellulare? Tra un anno lo cambiate?
    Tutto regolare lo puoi ammortizzare al 100&#37; e ne avrai anche pieno riconoscimento fiscale.

    Mi sembra di capire tuttavia, da quanto emerge dai commenti alle novit&#224; della finanziaria 2008 che, ad esempio, Se in seguito ad una verifica fiscale nel 2010 ti trovano il cellulare in azienda, ti disconoscono la valenza fiscale dell'ammortamento fatto per intero nell'anno di acquisizione e anche i tuoi revisori pagheranno sanzioni di tasca propria...
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  7. #7
    ILLY Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    23

    Predefinito

    Grazie, mi Ŕ chiaro l'ammortamento integrale ma il costo da iscrivere Ŕ 440 o 352? Vedo che ci sono pareri discordi

  8. #8
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,005

    Predefinito

    Se leggi bene vedrai che sono pareri conformi ...

    Citazione Originariamente Scritto da ILLY Visualizza Messaggio
    Grazie, mi Ŕ chiaro l'ammortamento integrale ma il costo da iscrivere Ŕ 440 o 352? Vedo che ci sono pareri discordi

  9. #9
    ILLY Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    23

    Predefinito

    Concordo. Grazie.

  10. #10
    LucZan Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Messaggi
    300

    Predefinito

    Approfitto del presente argomento.

    In caso di acquisto intraUE di telefonino con fattura estera senza addebito di IVA, come vi regolate per la registrazione ai fini iva (doppio protocollo registro acquisti e vendite con iva che si compensa) ?

    In questo caso mi sembra un vantaggio acquistare all'estero cespiti con iva indetraibile: si eviterebbe l'indetraibilit&#224; al 50&#37; dell'iva, in quanto non corrisposta (ai fini imposte dirette rimane pacifica la deducibilit&#224; all'80% dell'imponibile).

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. iva non detratta acq. cellulari 50%
    Di studiocontabileab nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 10-09-10, 11:40 AM
  2. iva sui cellulari
    Di mirco c nel forum Altri argomenti
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 17-05-09, 06:53 PM
  3. telefoni cellulari e ammortamento
    Di gessy1932 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 05-01-09, 04:40 PM
  4. Iva Cellulari...
    Di superfra nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 11-09-08, 03:48 PM
  5. cellulari societari...
    Di fabio006 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 21-09-07, 04:05 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15