Pagina 1 di 6 1 2 3 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 53

Discussione: Beni strumentali ceduti da un medico ed IVA.

  1. #1
    s.dimartino@tele2.it è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Località
    Provincia di Caserta
    Messaggi
    6

    Exclamation Beni strumentali ceduti da un medico ed IVA.

    Buonasera.
    Un medico (prestazioni 100% esenti art. 10) cede ad un suo collega dei beni strumentali (mobili, attrezzature di ufficio, ecc.) originariamente acquistati nuovi.
    Leggendo un quesito analogo nel forum, mi sono sorti dei dubbi:
    1) La fattura di vendita deve essere assoggettata ad IVA anche se se non ha detratto l’imposta al momento dell’acquisto?
    2) L’IVA sulla cessione dovrà essere versata?
    3) In conseguenza della cessione assoggettata ad IVA, sarà pure costretto a presentare la dichiarazione IVA?
    Grazie in anticipo a chi mi potrà essere di aiuto.

  2. #2
    s.dimartino@tele2.it è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Località
    Provincia di Caserta
    Messaggi
    6

    Predefinito Beni strumentali ceduti ed IVA.

    Vorrei rilanciare il quesito. Non c'è nessuno che mi possa fugare i dubbi?
    Grazie.



    Citazione Originariamente Scritto da s.dimartino@tele2.it Visualizza Messaggio
    Buonasera.
    Un medico (prestazioni 100% esenti art. 10) cede ad un suo collega dei beni strumentali (mobili, attrezzature di ufficio, ecc.) originariamente acquistati nuovi.
    Leggendo un quesito analogo nel forum, mi sono sorti dei dubbi:
    1) La fattura di vendita deve essere assoggettata ad IVA anche se se non ha detratto l’imposta al momento dell’acquisto?
    2) L’IVA sulla cessione dovrà essere versata?
    3) In conseguenza della cessione assoggettata ad IVA, sarà pure costretto a presentare la dichiarazione IVA?
    Grazie in anticipo a chi mi potrà essere di aiuto.

  3. #3
    iam
    iam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    non so a quale quesito analogo ti riferisci, ma credo proprio che le vendite non siano assoggettabili ad Iva. Di solito vige il principio che la successiva rivendita di beni acquistati senza il beneficio della detrazione d'imposta, seguono il medesimo regime.
    Quindi no
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  4. #4
    CINZERO è offline Member
    Data Registrazione
    Jun 2007
    Messaggi
    69

    Predefinito

    ciao, questo caso mi è capitato anche a me con un mio clinte.
    se l'iva non l'hai scaricata a monte, e non è il tuo caso in quanto avendo 100% operazioni esenti, puoi tranquillamente cedere il bene strumentale emettendo regolare fattura senza alcuna applicazione dell'iva.

  5. #5
    s.dimartino@tele2.it è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Località
    Provincia di Caserta
    Messaggi
    6

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da iam Visualizza Messaggio
    non so a quale quesito analogo ti riferisci, ma credo proprio che le vendite non siano assoggettabili ad Iva. Di solito vige il principio che la successiva rivendita di beni acquistati senza il beneficio della detrazione d'imposta, seguono il medesimo regime.
    Quindi no
    Il quesito a cui mi riferisco è al seguente link:

    http://forum.commercialistatelematic...tovettura.html

    E' per questo che non mi raccapezzo.

  6. #6
    iam
    iam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da s.dimartino@tele2.it Visualizza Messaggio
    Il quesito a cui mi riferisco è al seguente link:

    http://forum.commercialistatelematic...tovettura.html

    E' per questo che non mi raccapezzo.
    hai ragione,
    ricordati però che questa è uno scambio di pareri, non è una consulenza, ne tantomeno una sentenza della cassazione (che poi spesso ne combina peggio di noi).
    Da quando frequento questo forum grazie a questi scambi di informazioni e di esperienza ho imparato qualcosina (che poi va necessariamente approfondita), ma ho anche letto boiate da guiness...
    Devi prenderla per com'è!
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  7. #7
    mariatucci è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Messaggi
    271

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da s.dimartino@tele2.it Visualizza Messaggio
    Il quesito a cui mi riferisco è al seguente link:

    http://forum.commercialistatelematic...tovettura.html

    E' per questo che non mi raccapezzo.
    Io nn sarei daccordo sull'emmissione di fattura in esenzione di iva o cmq senza addebito di iva. Qst pekè L'art.10, n. 27-quinquies del Dpr 633/72, stabilisce l'esenzione dall'Iva per le 'cessioni che hanno per oggetto beni acquistati o importati senza diritto alla detrazione totale della relativa imposta ai sensi degli articoli 19, 19-bis1 e 19-bis 2'. Qdi non riguarda la vendita di beni acquistati con iva...non detratta in forza di un pro/rata del 100%.
    M.

  8. #8
    iam
    iam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da iam Visualizza Messaggio
    esperienza ho imparato qualcosina (che poi va necessariamente approfondita), ma ho anche letto boiate da guiness...
    .... beninteso, tra le boiate ci possono tranquillamente essere quelle sparate da me stesso....
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  9. #9
    Finisher è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    116

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da mariatucci Visualizza Messaggio
    Io nn sarei daccordo sull'emmissione di fattura in esenzione di iva o cmq senza addebito di iva. Qst pekè L'art.10, n. 27-quinquies del Dpr 633/72, stabilisce l'esenzione dall'Iva per le 'cessioni che hanno per oggetto beni acquistati o importati senza diritto alla detrazione totale della relativa imposta ai sensi degli articoli 19, 19-bis1 e 19-bis 2'. Qdi non riguarda la vendita di beni acquistati con iva...non detratta in forza di un pro/rata del 100%.
    M.
    Non capisco la risposta, visto che il pro-rata è trattato proprio negli art. 19 e 19bis

  10. #10
    s.dimartino@tele2.it è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Località
    Provincia di Caserta
    Messaggi
    6

    Predefinito

    Qualcuno mi sa dare delucidazioni anche alle domande n° 2 e 3?
    Ancora grazie.




    Citazione Originariamente Scritto da s.dimartino@tele2.it Visualizza Messaggio
    Buonasera.
    Un medico (prestazioni 100% esenti art. 10) cede ad un suo collega dei beni strumentali (mobili, attrezzature di ufficio, ecc.) originariamente acquistati nuovi.
    Leggendo un quesito analogo nel forum, mi sono sorti dei dubbi:
    1) La fattura di vendita deve essere assoggettata ad IVA anche se se non ha detratto l’imposta al momento dell’acquisto?
    2) L’IVA sulla cessione dovrà essere versata?
    3) In conseguenza della cessione assoggettata ad IVA, sarà pure costretto a presentare la dichiarazione IVA?
    Grazie in anticipo a chi mi potrà essere di aiuto.

Pagina 1 di 6 1 2 3 ... UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. cessione beni strumentali studio medico
    Di Brunocricket nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 13-05-13, 04:52 PM
  2. Beni strumentali
    Di RAGGG. nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 19-09-11, 09:11 AM
  3. SdS e beni strumentali
    Di Bomber nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 27-09-10, 04:24 PM
  4. Gestione contabile beni ceduti in comodato
    Di MIMMO67 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 25-05-09, 08:45 AM
  5. beni strumentali < 516,46
    Di imperatore nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 30-10-07, 05:31 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15