Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: fattura extracee

  1. #1
    Ruben Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    LocalitÓ
    Milano
    Messaggi
    213

    Predefinito fattura extracee

    Salve a tutti.
    Pongo un quesito "semplice semplice".
    Una societÓ italiana riceve dal proprio agente extracee una fattura per rimborso dazi doganali da lui anticipati per una esportazione.
    Io mi farei mandare copia della documentazione comprovante i dazi pagati all'estero da allegare alla fattura e registrerei il tutto solo in contabilitÓ senza autofatturare considerandola anticipazione esclusa da iva art.15.
    Ringrazio chiunque voglia darmi un suo parere.

  2. #2
    Enrico Larocca Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Matera, Italy
    Messaggi
    7,911

    Predefinito

    Mi scusi ma i dazi doganali non sono a carico dell'importatore ?

    Qual è il vostro ruolo nell'operazione, quello di importatori o quello di esportatori ?

    Saluti
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno Ŕ artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  3. #3
    Ruben Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    LocalitÓ
    Milano
    Messaggi
    213

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Enrico Larocca Visualizza Messaggio
    Mi scusi ma i dazi doganali non sono a carico dell'importatore ?

    Qual Ŕ il vostro ruolo nell'operazione, quello di importatori o quello di esportatori ?

    Saluti
    Lei ha perfettamente ragione solitamente i dazi li paga chi importa ma in questo caso la societÓ italiana (che Ŕ l'esportatore) si Ŕ accordata con il cliente extracee per il pagamento dei dazi che ha anticipato il suo agente in loco.

  4. #4
    Enrico Larocca Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Matera, Italy
    Messaggi
    7,911

    Predefinito

    Allora,

    trattasi di spesa sostenuta dall'esportatore per un servizio di sdoganamento reso in territorio extra-comunitario, irrilevante ai fini IVA ai sensi dell'art. 7 del DPR 633/72, per difetto di territorialità.

    Saluti
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno Ŕ artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  5. #5
    Ruben Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    LocalitÓ
    Milano
    Messaggi
    213

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Enrico Larocca Visualizza Messaggio
    Allora,

    trattasi di spesa sostenuta dall'esportatore per un servizio di sdoganamento reso in territorio extra-comunitario, irrilevante ai fini IVA ai sensi dell'art. 7 del DPR 633/72, per difetto di territorialitÓ.

    Saluti
    Grazie mille per la risposta.
    Sempre molto gentili.
    Buona giornata.

Discussioni Simili

  1. Fattura extracee con consegna in Italia
    Di a26 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 13-07-12, 06:29 PM
  2. fattura extracee
    Di frensis80 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 08-07-10, 05:46 PM
  3. Com.annuale iva>fattura extracee
    Di barone nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 25-02-10, 04:15 PM
  4. fattura extracee
    Di ginevrauff nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 23-05-08, 08:39 AM
  5. Fattura per prest.servizi a cliente Extracee
    Di Deciso nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 05-10-07, 09:11 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15