Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 15

Discussione: utilizzo iva per cassa

  1. #1
    Data Registrazione
    Aug 2012
    Messaggi
    139

    Predefinito utilizzo iva per cassa

    una societa' di servizi vuole avvalersi del regime facoltativo dell'iva per cassa ma nei primi giorni dell'anno ha gia' emesso delle fatture senza l'apposita dicitura.
    ci sono problemi?

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,090

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da ragioniere_errante Visualizza Messaggio
    una societa' di servizi vuole avvalersi del regime facoltativo dell'iva per cassa ma nei primi giorni dell'anno ha gia' emesso delle fatture senza l'apposita dicitura.
    ci sono problemi?
    Non bisogna indicare alcuna dicitura. Quindi nessun problema.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    bepizomon è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Località
    Treviglio (BG)
    Messaggi
    1,359

    Predefinito

    è necessario indicare la dicitura che si tratta di un’operazione “Iva per cassa” e indicare la norma (art. 32-bis del Dl 83/2012), puoi rimandare la fattura corretta al cliente, per lui non costituirà un problema sostituirla perché ai fini della sua liquidazione iva la può detrarre anche se non pagata.

    v. agenzia delle entrate - > provvedimento N. 165764/2012 del 21 novembre 2012

  4. #4
    Data Registrazione
    Aug 2012
    Messaggi
    139

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da bepizomon Visualizza Messaggio
    è necessario indicare la dicitura che si tratta di un’operazione “Iva per cassa” e indicare la norma (art. 32-bis del Dl 83/2012), puoi rimandare la fattura corretta al cliente, per lui non costituirà un problema sostituirla perché ai fini della sua liquidazione iva la può detrarre anche se non pagata.

    v. agenzia delle entrate - > provvedimento N. 165764/2012 del 21 novembre 2012
    Grazie. Intendevo proprio quella dicitura ma stavo scrivendo dallo smartphone e non riuscivo a reperire la norma.
    Dirò di fare così.

  5. #5
    Donatocdl è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2010
    Messaggi
    886

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da ragioniere_errante Visualizza Messaggio
    Grazie. Intendevo proprio quella dicitura ma stavo scrivendo dallo smartphone e non riuscivo a reperire la norma.
    Dirò di fare così.
    Giusto una curiosità mia...ma a che serve l'iva per cassa nella prestazione di servizi, se in tali attività la fattura viene emessa al momento del pagamento?
    Se potessi ti renderei intelligente 5 minuti per farti capire quanto sei idiota!

  6. #6
    sannacesco è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2010
    Messaggi
    1,107

    Predefinito

    non è indispensabile indicare la dicitura sulla fattura.
    non esistono neanche sanzioni se non viene apposta!

    ergo: lascia le fatture così come sono state emesse.
    è semplice: il plurale di busta paga è BUSTE PAGA, non buste paghe!!!

  7. #7
    bepizomon è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Località
    Treviglio (BG)
    Messaggi
    1,359

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da sannacesco Visualizza Messaggio
    non è indispensabile indicare la dicitura sulla fattura.
    non esistono neanche sanzioni se non viene apposta!

    ergo: lascia le fatture così come sono state emesse.
    "2.4. L'omessa indicazione sulle fatture emesse dell'annotazione di cui al punto 1.3. costituisce, ai fini sanzionatori, una violazione formale."

  8. #8
    Data Registrazione
    Aug 2012
    Messaggi
    139

    Predefinito

    la circolare invece parla di sanzioni per l'omissione dei riferimenti all'iva per cassa... mi sfugge qualcosa?

    edit: esatto, come ha appena scritto la persona prima di me.

    invece per rispondere al discorso servizi e pagamenti: la societa' non emette fatture proforma ma fattura ciclicamente cosi come previsto dai contratti di consulenza stipulati (ogni mese, trimeste). quindi il fatturato precede l'incassato...
    Ultima modifica di ragioniere_errante; 24-01-13 alle 06:25 PM

  9. #9
    sannacesco è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2010
    Messaggi
    1,107

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da bepizomon Visualizza Messaggio
    "2.4. L'omessa indicazione sulle fatture emesse dell'annotazione di cui al punto 1.3. costituisce, ai fini sanzionatori, una violazione formale."
    e quindi a quanto ammonta la sanzione?
    è semplice: il plurale di busta paga è BUSTE PAGA, non buste paghe!!!

  10. #10
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,090

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da sannacesco Visualizza Messaggio
    e quindi a quanto ammonta la sanzione?
    Nessuna
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Utilizzo del SAB (ex REC)
    Di Aurora60 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 02-05-13, 11:39 PM
  2. utilizzo crediti
    Di antonio71 nel forum F24 e invii telematici
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 28-01-13, 07:55 AM
  3. Distinzione cassa contanti da cassa assegni nei corrispettivi
    Di ConsulTM nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 10-01-12, 09:09 AM
  4. utilizzo di 2 c/c
    Di Angie nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 04-11-09, 04:06 PM
  5. utilizzo pec
    Di studiocontabileab nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 23-09-09, 11:02 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15