Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: plusvalenza cessione immobile strumentale

  1. #1
    pipelly è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Italia
    Messaggi
    1,569

    Predefinito plusvalenza cessione immobile strumentale

    Una srl cede nel 2012 l'immobile strumentale nel quale aveva la propria sede. Realizza una plusvalenza di 50.000 euro.
    Leggo le leggi di riferimento e poichè la vendita non è dovuta ad un ridimensionamento aziendale, nè ad una sostituzione del cespite ma è dovuta solo alla volontà dei soci ( poichè anche con tanti altri beni strumentali tipo gru, escavatori ecc. ogni volta che arriva una cartella esattoriale equitalia chiede puntualmente il pignoramento dell'immobile ), ritengo che la plusvalenza abbia carattere di straordinarietà e dunque inserita in E21 del conto economico e non in A5.
    Se il mio ragionamento è corretto avrei dei dubbi su come gestire la cosa a livello IRAP. Stando alle norme di legge da 01 gennaio 2008 dovrei non inserirle nella base imponibile IRAP, stando al parere dell'ADE ( circolare 27 del 2009 ) devo inserirle comunque nella base imponibile. Secondo voi come mi devo comportare?
    Inoltre vorrei conferma che la plusvalenza posso ripartirla in quote costanti nel 2012 e per altri 3 anni ( fino al 2015).

    PS: Mai che trovo una norma chiara !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,090

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da pipelly Visualizza Messaggio
    Se il mio ragionamento è corretto avrei dei dubbi su come gestire la cosa a livello IRAP. Stando alle norme di legge da 01 gennaio 2008 dovrei non inserirle nella base imponibile IRAP, stando al parere dell'ADE ( circolare 27 del 2009 ) devo inserirle comunque nella base imponibile. Secondo voi come mi devo comportare?
    Per il principio di afferenza, la sopravvenienza straordinaria va tassata se sono stati dedotti ai fini irap i relativi ammortamenti. E gli ammortamenti degli immobili si deducono ai fini irap (anche per i cc..dd immobili patrimonio - vd art. 5 co 3 II periodo).



    Citazione Originariamente Scritto da pipelly Visualizza Messaggio
    Inoltre vorrei conferma che la plusvalenza posso ripartirla in quote costanti nel 2012 e per altri 3 anni ( fino al 2015).
    ... per altri 4 anni (fino al 2016).


    Citazione Originariamente Scritto da pipelly Visualizza Messaggio

    PS: Mai che trovo una norma chiara !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    La confusione in materia fiscale è frutto di precisa scelta legislativa, quindi c'è stata, c'è e ci sarà sempre, perchè fa il gioco del fisco.
    O ci rassegniamo a questa cosa, o cambiamo mestiere.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    pipelly è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Italia
    Messaggi
    1,569

    Predefinito

    L'inserimento in E21 lo ritieni più corretto dell'inserimento in A5?

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,090

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da pipelly Visualizza Messaggio
    L'inserimento in E21 lo ritieni più corretto dell'inserimento in A5?
    Senz'altro.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

Discussioni Simili

  1. rateizzazione plusvalenza da cessione bene strumentale
    Di BRICIOLA nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 04-08-12, 02:44 PM
  2. Cessione di immobile strumentale
    Di RAGGG. nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 09-12-09, 11:43 AM
  3. Plusvalenza da cessione di immobile strumentale completamente ammortizzato
    Di GDLAN nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 03-01-09, 06:46 PM
  4. Plusvalenza vendita immobile strumentale e irap??
    Di fabrizio75 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 05-12-08, 03:09 PM
  5. cessione immobile strumentale
    Di TRE PULCI2 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 03-10-07, 07:08 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15