Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: Pagamento anticipato

  1. #1
    MPAOLA è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2007
    Messaggi
    10

    Predefinito Pagamento anticipato

    Buongiorno,

    avrei bisogno del vostro aiuto per un problema.
    Devo emettere una fattura ad un cliente polacco per un pagamento anticipato. La consegna della merce è prevista per luglio 2008.
    E' giusto emettere fattura per cessione cee art. 41 ma non inserirla negli elenchi Intrastat?
    A luglio poi emetterò fattura per l'intero importo della merce e storno della fattura per l'anticipo o emetterò solo una fattura inserendo anche l'importo già ricevuto.
    Grazie in anticipo. Saluti.
    Paola

  2. #2
    forstmeier è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Padova
    Messaggi
    1,630

    Predefinito

    In cerca di discussioni senza risposta ma valide x essere riproposte.


    Fatture Cessioni Cee - ANTICIPI e Data dichiarazione Intra ?
    Come comportarsi ?

    ---------------------------------------------------------------
    Per la dichiarazione Intrastat vale la data/periodo spedizione/consegna dei beni ! La fattura x pagamento anticipo non vale per Intrastat. La fattura indica il valore complessivo imponibile e come ultima voce l'indicazione dell'anticipo da detrarre con riferimento alla fattura relativa.

    COMMENTO
    Si fa presente che, in linea generale, i dati da indicare nell'elenco delle cessioni intracomunitarie coincidono con quelli dei beni consegnati o spediti nello stesso periodo di riferimento, atteso che al momento della consegna o della spedizione dei beni deve essere emessa fattura, che deve essere registrata con riferimento alla data di emissione; si evidenzia che in presenza di un pagamento anticipato totale o parziale, la vigente normativa (art. 50 comma 7 del Decreto Legge 331 del 1993) prevede espressamente che i dati relativi ai beni devono essere indicati negli elenchi riepilogativi con riferimento al periodo nel corso del quale è stata eseguita la consegna o la spedizione del bene, per l'ammontare complessivo delle operazioni stesse, e non quella della registrazione della fattura emessa per effetto del pagamento anticipato dell'operazione.

    saluti,
    Forstmeier Raimund - Padova

Discussioni Simili

  1. Iva per cassa, pagamento anticipato.
    Di Lui nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 14-05-13, 09:32 AM
  2. Fattura in dollari e pagamento anticipato...
    Di Alessio Santoro nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 13-02-13, 10:32 PM
  3. Fatturazione per pagamento anticipato
    Di Lauras nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 23-10-12, 07:27 AM
  4. Pagamento anticipato acquisto intracomunitario
    Di papacla nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 29-02-12, 03:19 PM
  5. Interessi su pagamento anticipato fatture
    Di Lelly78 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 20-01-09, 12:38 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15