Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: Acconto cliente lavorazione

  1. #1
    Sox
    Sox č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2013
    Messaggi
    30

    Predefinito Acconto cliente lavorazione

    Salve a tutti

    ho un dubbio. Un mio cliente stipula un contratto per la realizzazione di un piazzale e stesura dell'asfalto. Il primo acconto che ricevo č da considerarsi subito imponibile ai fini IRES oppure devo aspettare il pagamento del totale della prestazione (magari inserendo la voce in bilancio sotto Acconti Clienti)? Grazie in anticipo per le eventuali risposte

  2. #2
    Enrico Larocca č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Localitą
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,781

    Predefinito

    Il lavoro appaltato č annuale o ultrannuale ? L'importo riscosso prima della consegna definitiva dell'opera va rilevato come acconto; ma a questo punto entrano in gioco le rimanenze con effetti sull'IRES ed IRAP.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno č artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  3. #3
    Sox
    Sox č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2013
    Messaggi
    30

    Predefinito

    Il lavoro si concluderą il prossimo anno.

  4. #4
    Enrico Larocca č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Localitą
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,781

    Predefinito

    Il lavoro rientra nell'art. 93 del TUIR e quindi vanno gestite le rimanenze di lavori su ordinazione di durata ultrannuale il cui valore inciderą sul conto economico e conseguentemente sul reddito di periodo ai fini IRES/IRAP.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno č artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  5. #5
    Sox
    Sox č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2013
    Messaggi
    30

    Predefinito

    Quindi se il lavoro viene ultimano nell'anno, il momento in cui diventa imponibile č con il saldo dell'opera altrimenti se va oltre l'anno il tutto deve essere gestito tramite le rimanenze in conto lavorazione. Gli Acconti in questo ultimo caso sono ricavi, giusto?

  6. #6
    Enrico Larocca č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Localitą
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,781

    Predefinito

    No, gli acconti su un'opera pattuita come oggetto unitario inscindibile, di durata ultrannuale, sono debiti verso il committente.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno č artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  7. #7
    Sox
    Sox č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2013
    Messaggi
    30

    Predefinito

    Ok grazie mille saluti

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15