Buongiorno, un cliente deve fatturare dei servizi in elicottero, deve far pagare al cliente l'imposta erariale come da legge 44/2012 che verserà all'erario quando verrà riscossa. La mia domanda è l'importo di questa tassa va assoggettato ad IVA? se no è un fuori campo, un escluso articolo 15 o cos'altro? Grazie in anticipo per la risposta