Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: Ammortamento immobile e terreno

  1. #1
    Niccolò è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Località
    Firenze
    Messaggi
    7,510

    Predefinito Ammortamento immobile e terreno

    Buongiorno..... o meglio buonasera, che non si pensi che mi sveglio ora

    Devo ammortizzare un immobile ed ho un dubbio: devo stornare dal valore del bene il 20% perchè legato al terreno? Ricordo che tale regola era stata introdotta lo scorso anno, ma non ricordo se è ancora in vigore e è stata abolita

    Grazie
    Potete giudicare quanto intelligente è un uomo dalle sue risposte. Potete giudicare quanto è saggio dalle sue domande. (Nagib Mahfuz)
    Se le cose fiscali fossero semplici, chi avrebbe bisogno del Commercialista? (..)
    Niccolò

  2. #2
    rscure è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2007
    Messaggi
    71

    Predefinito

    Con i decreti 223 e 262 è stata disposta la
    necessità di scorporare dal valore degli
    immobili, ai fini della determinazione della
    quota di ammortamento deducibile, il
    valore dei terreni su cui gli immobili
    insistono.
    La disposizione si applica anche agli
    immobili acquistati prima dell’entrata in
    vigore delle nuove disposizion
    Circolari Agenzia delle entrate n. 1 e 11 del 2007
    scorporo 30% fabbricati industriali
    20% altri
    riferimento in dichiarazione quadro RS83 RS84
    La novità della Finanziaria 2008
    Articolo 1, comma 81
    Le quote di ammortamento dedotte nei periodi
    d’imposta antecedenti al 2006 vanno riferite
    proporzionalmente al costo dell’area ed al costo
    del fabbricato.

    Scurelli Dott.Raffaele

  3. #3
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Niccolò Visualizza Messaggio
    Buongiorno..... o meglio buonasera, che non si pensi che mi sveglio ora
    Devo ammortizzare un immobile ed ho un dubbio: devo stornare dal valore del bene il 20% perchè legato al terreno? Ricordo che tale regola era stata introdotta lo scorso anno, ma non ricordo se è ancora in vigore e è stata abolita
    Grazie
    Credo che la soluzione migliore sia quella di scorporare, anche contabilmente, il valore del terreno dal valore del fabbricato. Lo stesso procedimento si applica al fondo ammortamento, che va proporzionalmente scorporato tra le due voci per le quote calcolate fino al 31.12.2006.

    Ciao

  4. #4
    dott.mamo è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    2,277

    Predefinito

    Seguendo i principi contabili, il terreno non andrebbe mai ammortizzato.
    Quindi l'applicazione delle norme fiscali citate comporta a mio parere qualche problemino nel bilancio d'esercizio in quanto verrebbe meno il rispetto dei principi contabili stessi.

    Mi spiego:
    lo scorso anno si è proceduto, anche in bilancio, allo scorporo del terreno (20% o 30% o valore se indicato nell'atto) attribuendo il fondo ammortamento fino a quel momento calcolato, interamente al fabbricato. Come dire: oggi mi sono accorto dell'errore (sto parlando civilisticamente) e quindi corro ai ripari e distinguo il valore del terreno che non è da ammortizzare; inoltre, proprio perché i principi mi dicono e mi dicevano di non ammortizzarlo, attribuisco gli ammortamenti fatti in passato interamente al fabbricato.

    Fiscalmente, dopo la parentesi dei 60 gg del decreto dell'estate 2007, la Finanziaria ha riammesso la possibilità di allungare il periodo di ammortamento dei fabbricati imputanto in proporzione una parte del fondo ammortamento al terreno e una parte al fabbricato.

    Dal mio punto di vista questa cosa ha riflessi negativi sul bilancio perché si dovrebbe rilevare un "fondo ammortamento fabbricati" che è palesemente in contrasto con l'applicazione dei principi contabili.

  5. #5
    FrancescoP è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    34

    Predefinito

    Non sarebbe possibile stornare il "NEO-FONDO AMMORTAMENTO TERRENO" con una sopravvenienza attiva non tassabile ?
    Grazie

  6. #6
    dott.mamo è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    2,277

    Predefinito

    a mio parere si fanno solo che pasticci

    approfitto per aggiungere una cosa:
    fiscalmente non si possono (e non si potevano neanche prima) dedurre le eventuali quote di ammortamento di terreni contabilizzate anche contro i principi contabili...

    questo vuol dire che se si crea il Fondo Amm.to Terreno, si ammette che negli anni passati si sono dedotte quote di ammortamento non deducibili....

Discussioni Simili

  1. vendita di terreno agricolo con immobile
    Di giovanni.ar. nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 15-04-11, 03:54 PM
  2. Ammortamento Fabbricato+terreno
    Di SIX nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 03-07-09, 06:49 PM
  3. Ammortamento terreno?
    Di First76 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 23-06-09, 05:48 PM
  4. Fondo ammortamento terreno
    Di gicri nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 04-04-08, 05:54 PM
  5. Ammortamento Terreno Con Fondamenta
    Di barbipao nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 09-03-07, 10:00 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15