Risultati da 1 a 4 di 4
Like Tree1Likes
  • 1 Post By Enrico Larocca

Discussione: Split payment

  1. #1
    Mrs. Naraja Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2015
    Messaggi
    37

    Predefinito Split payment

    la registrazione di una fattura di vendita con indicazione dello split payment come va contabilizzata?

  2. #2
    Enrico Larocca Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Matera, Italy
    Messaggi
    9,754

    Predefinito

    D Clienti 122
    A Ricavi di vendita 100
    A IVA ns/debito 22
    D IVA ns/debito 22
    A Clienti 22
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno Ŕ artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  3. #3
    Mrs. Naraja Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2015
    Messaggi
    37

    Predefinito

    Io ho rilevato nel registro Iva vendite la fattura con iva ordinaria ed in partita doppia
    D cliente 122
    A cliente 22
    A ricavi 100

    premessa:
    Il novellato art. 17 – ter, co. 1, D.P.R. 633/1972, nel definire l’ambito soggettivo
    della disposizione, fa riferimento alle cessioni di beni e le prestazioni di
    servizi effettuate nei confronti dello Stato, degli organi dello Stato ancorchÚ
    dotati di personalitÓ giuridica, degli enti pubblici territoriali e dei consorzi
    tra essi costituiti ai sensi dell'articolo 31 del testo unico di cui al decreto
    legislativo 18 agosto 2000, n. 267, e successive modificazioni, delle camere di
    commercio, industria, artigianato e agricoltura, degli istituti universitari,
    delle aziende sanitarie locali, degli enti ospedalieri, degli enti pubblici di
    ricovero e cura aventi prevalente carattere scientifico, degli enti pubblici di
    assistenza e beneficenza e di quelli di previdenza.
    Tuttavia si parla anche di un periodo, fino al 31 marzo 2015, di adeguamento da parte degli enti succitati; in questo periodo non verseranno l'imposta ma l'accantoneranno.

    Mi chiedo: ci saranno soggetti che potranno sollevarsi dall'applicare lo split payment e continuare con l'esigibilitÓ differita, giustificati dal periodo di transizione? Ŕ opportuno richiedere apposita dicitura sulla fattura?

  4. #4
    Enrico Larocca Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Matera, Italy
    Messaggi
    9,754

    Predefinito

    L'articolo in P.D. pu˛ essere una soluzione alternativa. Sulla proroga del regime di esigibilitÓ differita non credo sia possibile alcuna reviviscenza nel periodo transitorio. Sulla fattura va apposta la dicitura: scissione dei pagamenti.
    Mrs. Naraja likes this.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno Ŕ artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

Discussioni Simili

  1. Split Payement e scuole
    Di shailendra nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 29-09-17, 03:07 PM
  2. ASD e split payment
    Di andrea.alberani@libero.it nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 23-01-15, 12:00 PM
  3. REGISTRAZIONE FATURA VENDITA p.a. CON SPLIT PAYMENT
    Di salvia52 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 13-01-15, 05:33 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15