Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: Fattura per servizi di consulenza - competenza

  1. #1
    nuragico Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2015
    LocalitÓ
    Sardegna
    Messaggi
    101

    Smile Fattura per servizi di consulenza - competenza

    Buonasera a tutti,

    un nuovo cliente mi ha portato le prime fatture del 2015, tra cui un paio del CNA, che seguiva la consulenza.


    a) Fattura del 07/01/2015 - ContabilitÓ 2014
    b) Fattura del 07/01/2015 - ContabilitÓ 2013
    c) Fattura del 07/01/2015 - ContabilitÓ 2012


    a) Competenza 2015 in quanto la contabilitÓ del 2014 si chiude a settembre, pagamento anticipato.
    b) Competenza 2014 in quanto la contabilitÓ si chiude a settembre 2014: rettifica.
    c) E' di competenza del 2013... Quindi a parer mio costo indeducibile e IVA detraibile.

    Per quanto riguarda il periodo di competenza coincide con quello in cui le prestazioni sono ultimate, nel caso della consulenza. Non Ŕ per˛ fiscalmente ammessa la deduzione di un costo in un esercizio successivo a quello di competenza, salvo il caso di mancanza dei requisiti di certezza e/o determinabilitÓ (Cass. 2.5.97 n. 3809), che in questo caso mancano.

    E' corretto?

    Grazie

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,089

    Predefinito Fattura per servizi di consulenza - competenza

    No, Ŕ errato. Occorre riferirsi all'articolo del tuir che disciplina il requisito della competenza in caso di contratti da cui derivino corrispettivi periodici: per essi il costo matura al decorso del periodo di riferimento.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    nuragico Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2015
    LocalitÓ
    Sardegna
    Messaggi
    101

    Predefinito

    Innanzitutto grazie per la celere risposta.
    Ho interpretato secondo l'articolo del TUIR, forse sbagliando o non spiegandomi bene.

    La contabilitÓ del 2012 termina a settembre 2013 con l'invio della dichiarazione dei redditi. Quindi, la competenza Ŕ sempre dell'anno successivo al periodo di riferimento. Potrebbe essere corretto?

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,089

    Predefinito Fattura per servizi di consulenza - competenza

    Citazione Originariamente Scritto da nuragico Visualizza Messaggio
    Innanzitutto grazie per la celere risposta.
    Ho interpretato secondo l'articolo del TUIR, forse sbagliando o non spiegandomi bene.

    La contabilitÓ del 2012 termina a settembre 2013 con l'invio della dichiarazione dei redditi. Quindi, la competenza Ŕ sempre dell'anno successivo al periodo di riferimento. Potrebbe essere corretto?
    Potrebbe, se no ci fossero corrispettivi periodici. Ma invece ci sono.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    nuragico Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2015
    LocalitÓ
    Sardegna
    Messaggi
    101

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Potrebbe, se no ci fossero corrispettivi periodici. Ma invece ci sono.
    Secondo Lei il costo del servizio, essendoci scritto sulla fattura: 1 trimestre 2012, secondo trimestre 2012, ecc... Pu˛ essere portato in deduzione nel 2015, anno di ricevimento della fattura, seguendo le disposizioni del c. 3 art. 66 TUIR?

    Grazie, mi scuso, ma non mi era mai capitato.

  6. #6
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,089

    Predefinito Fattura per servizi di consulenza - competenza

    Citazione Originariamente Scritto da nuragico Visualizza Messaggio
    Secondo Lei il costo del servizio, essendoci scritto sulla fattura: 1 trimestre 2012, secondo trimestre 2012, ecc... Pu˛ essere portato in deduzione nel 2015, anno di ricevimento della fattura, seguendo le disposizioni del c. 3 art. 66 TUIR?

    Grazie, mi scuso, ma non mi era mai capitato.
    No.
    Il mio pensiero. L'ho giÓ espresso.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

Discussioni Simili

  1. Scelta codice Ateco per consulenza servizi di marketing
    Di dotto_re nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 19-11-14, 09:30 AM
  2. Fattura per consulenza
    Di RAGGG. nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 16-04-13, 08:22 PM
  3. Mese di competenza ai fini intrastat dei servizi generici 7ter
    Di dott.mamo nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 12-12-12, 10:05 AM
  4. consulenza e prestazione servizi differenze
    Di fabioalessandro nel forum Enti Locali
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 13-10-10, 05:01 PM
  5. Competenza prestazione servizi
    Di fabrizio nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 09-04-10, 01:26 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15