Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: codice fiscale emittente in fattura è obbligatorio?

  1. #1
    Ragione è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2012
    Messaggi
    24

    Predefinito codice fiscale emittente in fattura è obbligatorio?

    salve,
    una ditta individuale è obbligata ad inserire anche il proprio codice fiscale nelle fatture che emette ?
    oppure basta che indichi la propria partita iva,nome e sede?
    nota che NON mi sto riferendo al codice fiscale del cliente ma a quello dell'emittente.

    grazie

  2. #2
    c.t. è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2010
    Località
    Roma
    Messaggi
    1,634

    Predefinito

    Certo, ex art. 21 Dpr. 633/1972.

  3. #3
    Ragione è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2012
    Messaggi
    24

    Predefinito

    sono andato a leggere tale articolo ma in effetti non parla di codice fiscale, anzi leggo:

    "La fattura deve essere datata e numerata in ordine progressivo e deve contenere le seguenti indicazioni:
    1) ditta, denominazione o ragione sociale, residenza o domicilio dei soggetti fra cui è effettuata l'operazione, nonché ubicazione della stabile organizzazione per i non residenti e, relativamente all'emittente, numero di partita IVA."

    essendo un profano è probabile che mi stia sbagliando, vi prego in tal caso di perdonarmi e illuminarmi.

  4. #4
    La matta è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Località
    Imperia
    Messaggi
    3,311

    Predefinito

    La mia memoria è notoriamente un colabrodo, ma mi pare di ricordare che effettivamente la legge dell'iva non pretenda il codice fiscale dell'emittente (né quello del cessionario, a meno che non si tratti di un privato), ma tale obbligo fosse previsto forse a livello europeo. C'è stato un periodo, qualche anno fa, in cui (forse per lo spesometro?) era prevista l'indicazione anche del codice fiscale di clienti e fornitori, per cui si era cominciato ad adeguare le intestazioni delle fatture.
    Sayonara aoki hibi yo!
    Sarò pure un Senior Member, ma seppur con tanti anni di anzianità, sono solo un'impiegata: quello che dico è da prendersi con le molle e ben più di un grano di sale. Sempre!

  5. #5
    c.t. è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2010
    Località
    Roma
    Messaggi
    1,634

    Predefinito

    eh sì, avete ragione! non c'è scritto... ma io lo inserisco sempre (per abitudine, peraltro)..
    Lo spesometro è da pochi anni che lo "produco"..

Discussioni Simili

  1. Codice fiscale adesso obbligatorio in fattura?
    Di Ancistrus nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 31-03-15, 06:15 PM
  2. Codice fiscale ancora obbligatorio?
    Di GRAZIA nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 14-01-13, 11:40 AM
  3. fattura con codice fiscale e no partita iva
    Di soloturris nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 15-03-12, 04:13 PM
  4. fattura con codice fiscale ma senza p.iva
    Di falcowa nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 11
    Ultimo Messaggio: 08-04-11, 06:14 PM
  5. fattura priva di codice fiscale
    Di adelaide nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 06-09-10, 04:33 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15