Buongiorno mi sta venendo un dubbio in merito alla registrazione di una fattura extra UE

Ricevo dalla Svizzera fattura relativa a costi di trasporto per euro 100
( all'interno della fattura il fornitore scrive iva non imponibile)


In breve:
SocietÓ X italiana ( partita iva italiana) ordina al proprio trasportatore Extra. Ue ( Svizzero) di effettuare trasporto di beni da Milano ( dove si trova il magazzino ) a Padova ( destinazione della merce)


Come devo registrare la fattura?

Devo registrarla emettendo autofattura?
Se la risposta Ŕ affermativa devo emettere l'autofattura con iva al 22% oppure autofattura con iva non imponibile art.9

In attesa di Vs risposta
Vi ringrazio in anticipo