Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 18

Discussione: cassa di previdenza

  1. #1
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    212

    Red face cassa di previdenza

    Salve,
    un mio cliente è geometra in contabilità semplificata,
    emette fattura con rivalsa cassa 4%,
    la rivalsa non costituisce compenso se si tratta di cassa previdenziale,
    come registro la fattura emessa dal professionista?
    la cassa la carico in un conto di patrimoniale?
    quale?
    indica in fattura spese anticipate in nome e per conto es art 15 ma anche queste non costituiscono compenso (ris. 20.3.1998 n°20/E) queste come le registrereste?

    grazie a tutti coloro che vorranno rispondermi.


    Lucia

  2. #2
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da LUCIAFAMIGLIETTI Visualizza Messaggio
    un mio cliente è geometra in contabilità semplificata
    emette fattura con rivalsa cassa 4%,
    la rivalsa non costituisce compenso se si tratta di cassa previdenziale,
    come registro la fattura emessa dal professionista?
    la cassa la carico in un conto di patrimoniale?
    SI

    Citazione Originariamente Scritto da LUCIAFAMIGLIETTI Visualizza Messaggio
    quale?
    Ne crei uno intestato proprio alla cassa di previdenza



    Citazione Originariamente Scritto da LUCIAFAMIGLIETTI Visualizza Messaggio
    indica in fattura spese anticipate in nome e per conto es art 15 ma anche queste non costituiscono compenso (ris. 20.3.1998 n°20/E) queste come le registrereste?
    In apposita voce rimborso spese anticipate ex art 15
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  3. #3
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,090

    Predefinito

    Ciao !

    Per la cassa di previdenza, io uso un conto patrimoniale apposito, chiamato "contributo integrativo cassa previdenza".

    Per le spese anticipate in nome e per conto, uso un conto (economico) "rimborso spese documentate".

    ciao

    Citazione Originariamente Scritto da LUCIAFAMIGLIETTI Visualizza Messaggio
    Salve,
    un mio cliente è geometra in contabilità semplificata,
    emette fattura con rivalsa cassa 4%,
    la rivalsa non costituisce compenso se si tratta di cassa previdenziale,
    come registro la fattura emessa dal professionista?
    la cassa la carico in un conto di patrimoniale?
    quale?
    indica in fattura spese anticipate in nome e per conto es art 15 ma anche queste non costituiscono compenso (ris. 20.3.1998 n°20/E) queste come le registrereste?

    grazie a tutti coloro che vorranno rispondermi.


    Lucia

  4. #4
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    212

    Wink

    si ma un conto patrimoniale di debito verso cassa direttamente?

    il conto per le spese di rimborso è di costo es art. 15?
    spero di essere stata chiara perchè mi accorgo di non riuscirci!
    Grazie

  5. #5
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da LUCIAFAMIGLIETTI Visualizza Messaggio
    si ma un conto patrimoniale di debito verso cassa direttamente?
    Si.

    Citazione Originariamente Scritto da LUCIAFAMIGLIETTI Visualizza Messaggio
    il conto per le spese di rimborso è di costo es art. 15?
    E' un conto di ricavo non di costo.
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  6. #6
    sabrinallt è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Messaggi
    619

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Ciao !

    Per la cassa di previdenza, io uso un conto patrimoniale apposito, chiamato "contributo integrativo cassa previdenza".

    Per le spese anticipate in nome e per conto, uso un conto (economico) "rimborso spese documentate".

    ciao
    Riprendo questo post per chiedervi dei chiarimenti. Ho acquistato anche un testo sulla contabilità dei professionisti ma non ho trovato i chiarimenti che cercavo. Ho dei dubbi su come vanno rilevati i contributi previdenziali dei professionisti con la cassa. Mi è chiaro come rilevare il contributo integrativo presente sulle fatture emesse e riaddebitato al cliente...quello che mi sfugge è come rilevare i contributi veri e propri. Ad esempio mettiamo il caso del commercialista che ad ottobre comunica alla cassa il reddito prodotto l'annno precedente..la cassa gli comunica quanto deve pagare come contributi? quale è la registrazione corretta a questo punto?
    scusate l'ignoranza ma vorrei capire bene..
    grazie per l'aiuto.

  7. #7
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,090

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da sabrinallt Visualizza Messaggio
    Riprendo questo post per chiedervi dei chiarimenti. Ho acquistato anche un testo sulla contabilità dei professionisti ma non ho trovato i chiarimenti che cercavo. Ho dei dubbi su come vanno rilevati i contributi previdenziali dei professionisti con la cassa. Mi è chiaro come rilevare il contributo integrativo presente sulle fatture emesse e riaddebitato al cliente...quello che mi sfugge è come rilevare i contributi veri e propri. Ad esempio mettiamo il caso del commercialista che ad ottobre comunica alla cassa il reddito prodotto l'annno precedente..la cassa gli comunica quanto deve pagare come contributi? quale è la registrazione corretta a questo punto?
    scusate l'ignoranza ma vorrei capire bene..
    grazie per l'aiuto.
    Il pagamento dei contributi soggettivi non va in contabilità del professionista.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  8. #8
    sabrinallt è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Messaggi
    619

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Il pagamento dei contributi soggettivi non va in contabilità del professionista.
    Vale lo stesso nel caso gestissi il professionista in ordinaria? in tal caso penso che vadano inseriti x effettuare la riconciliazione dell'estratto conto. E giusto ho sto prendendo un granchio? Ciao e grazie!

  9. #9
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,090

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da sabrinallt Visualizza Messaggio
    Vale lo stesso nel caso gestissi il professionista in ordinaria? in tal caso penso che vadano inseriti x effettuare la riconciliazione dell'estratto conto. E giusto ho sto prendendo un granchio? Ciao e grazie!
    E' giusto, ovviamente; questo presuppone che i contributi vengano pagati con l'unico conto corrente del professionista, o con quello dedicato all'attività.. Diversamente, nemmeno in quel caso vanno contabilizzati.

    (Ma a che serve la contabilità ordinaria per un professionista?)
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  10. #10
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    9,059

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da sabrinallt Visualizza Messaggio
    Vale lo stesso nel caso gestissi il professionista in ordinaria? in tal caso penso che vadano inseriti x effettuare la riconciliazione dell'estratto conto. E giusto ho sto prendendo un granchio? Ciao e grazie!
    I contributi soggettivi vanno rilevati come "Prelievi del Titolare" se come pagamento sono appoggiati sul c/c professionale o promiscuo.

    Quindi:

    D Prelievi del titolare
    A Banca c/c
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Cassa previdenza non soggetta ad Iva
    Di pjkpb nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 09-10-12, 08:23 AM
  2. contributi cassa previdenza commercialisti
    Di sciage nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 12-09-11, 07:00 PM
  3. cassa di previdenza
    Di MAURO23 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 21-07-11, 04:19 PM
  4. cassa di previdenza
    Di cinzia2642 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 03-06-10, 01:31 PM
  5. cassa di previdenza
    Di bealavi nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 18-01-10, 04:34 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15