Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Perizia giurata conferimento d'azienda in sas - Affrancamento derogatorio

  1. #1
    CommercialistaPadova Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2009
    Messaggi
    17

    Predefinito Perizia giurata conferimento d'azienda in sas - Affrancamento derogatorio

    Buongiorno a tutti.

    In termini generali per poter effettuare conferimento d'azienda di impresa individuale in sas non Ŕ necessaria la perizia giurata di stima, questo perchŔ i soci illimitatamente responsabili comunque ne rispondono verso terzi.


    Nel caso in cui si proceda all'affrancamento derogatorio dell'avviamento e degli altri beni immateriali a norma del D.L. 185/2008 NON Ŕ comunque necessaria a FINI FISCALI la perizia giurata?

    Mi pongo la questione perchŔ in questo modo si potrebbero ottenere degli indebiti vantaggi fiscali sulla base di valori autocertificati dal conferente/conferitario.

    Grazie a chi vorrÓ confrontarsi

  2. #2
    paolab Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Messaggi
    3,511

    Predefinito

    Cosa intendi per affrancamento derogatorio dell'avviamento? Che lo iscrivi a bilancio pur non essendoci la voce nelle scritture contabili della ditta individuale?
    Se intendi questo il mio parere Ŕ questo: non ci sono indebiti vantaggi fiscali perchŔ i maggiori valori che vai ad iscrivere sono fiscalmente da tassare

  3. #3
    CommercialistaPadova Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2009
    Messaggi
    17

    Predefinito

    Ciao.
    Con il conferimento d'azienda scaturirÓ un maggior valore contabile imputato all'avviamento. Ai fini fiscali a norma dell'art. 15, comma 10, del D.L. n. 185/2008 si possono riallineare i valori fiscali a quelli contabilitali.

    Mi sono posto il dubbio perchŔ se si affrancano le partecipazioni societarie Ŕ necessaria perizia giurata, mentre non trovo nulla per l'affrancamento per riallineamento dei valori contabili in societÓ di persone (da operazioni straordinarie).

    Se questo fosse possibile si potrebbero ottenere degli indebiti vantaggi fiscali sulla base di valori autocertificati dal conferente/conferitario.
    E' questo il problema che mi tormenta.
    Ma se la perizia non serve non la faccio.
    Ma non trovo nulla a favore o sfavore di tale tesi.

Discussioni Simili

  1. perizia giurata
    Di c.t. nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 08-10-15, 02:53 PM
  2. Perizia giurata
    Di marinocom1 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 23-10-13, 03:03 PM
  3. Perizia giurata
    Di maxvale nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 19-12-11, 11:02 PM
  4. Perizia asseverata o giurata?
    Di Danpi nel forum Manovre fiscali, legge stabilitÓ e Finanziarie
    Risposte: 13
    Ultimo Messaggio: 12-04-11, 02:53 PM
  5. perizia giurata
    Di giusy78 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 08-09-09, 12:10 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15