Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: CTU e fattura tribunale

  1. #1
    aurora09 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Aug 2015
    Messaggi
    21

    Predefinito CTU e fattura tribunale

    Buonasera vorrei informazioni circa la fatturazione in qualità di CTU. Ho fatto qualche CTU in passato emettendo (come tutti i miei colleghi) sempre fatture nei confronti della parte obbligata indicata nel decreto di liquidazione...ma è vero che con la nuova circolare dell' agenzia delle entrate del 2018 sono obbligato ad emettere fattura al tribunale anche se a pagare non è lui?

    Grazie a chi risponderà

  2. #2
    L'avatar di roby
    roby è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Rimini, Italy
    Messaggi
    2,151

    Predefinito

    Non mi risulta....

  3. #3
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    7,761

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da aurora09 Visualizza Messaggio
    Buonasera vorrei informazioni circa la fatturazione in qualità di CTU. Ho fatto qualche CTU in passato emettendo (come tutti i miei colleghi) sempre fatture nei confronti della parte obbligata indicata nel decreto di liquidazione...ma è vero che con la nuova circolare dell' agenzia delle entrate del 2018 sono obbligato ad emettere fattura al tribunale anche se a pagare non è lui?

    Grazie a chi risponderà
    Si, la C.M. 07/05/2018 n. 9/E sottolinea questo orientamento che in realtà non è altro che l’applicazione della norma visto che il C.T.U. è qualificato come ausiliario del giudice. Questa nuova impostazione è scoppiata la scorsa estate e ancor oggi molti Tribunali non hanno un orientamento uniforme; anzi non hanno proprio le idee chiare. Mi risulta che ci sono stati dei quesiti posti al Ministero competente dai vari tribunali per le implicazioni contabili e di bilancio che la nuova impostazione comporta, ma ad oggi non ci sono soluzioni definitive.
    Ultima modifica di Enrico Larocca; 10-01-19 alle 03:06 PM
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  4. #4
    aurora09 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Aug 2015
    Messaggi
    21

    Predefinito

    Si mi riferivo a questa circolare... Ho chiesto al tribunale della mia città e neanche loro sanno come comportarsi perché comunque non c è una vera e propria disposizione! E quindi che si deve fare? Se è un orientamento e non un obbligo cosa succede che si continua a fatturare per i clienti?

  5. #5
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    7,761

    Predefinito

    Come ho già detto la disposizione esiste (art. 21 del DPR 633/72). La fattura come piú volte affermato in questo Forum deve avere come destinatario chi fruisce della prestazione ( vale a dire il giudice) non chi paga.

Discussioni Simili

  1. Incarichi in tribunale
    Di Esattore nel forum Altri argomenti
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 19-03-14, 07:23 PM
  2. Cdl e tribunale
    Di pollon80 nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 25-04-12, 08:57 PM
  3. fattura emessa al Tribunale
    Di alessio72 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 25-06-11, 06:56 PM
  4. Vince causa, la fattura x l'ammontare stabilito dal tribunale è con IVA o NO ???
    Di forstmeier nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 10-10-08, 12:50 PM
  5. fattura a tribunale
    Di Ornella P. nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 08-06-07, 09:15 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15