Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Ripresa ammortamenti dopo uscita da regime forfettario

  1. #1
    Antoniopi è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2015
    Messaggi
    22

    Predefinito Ripresa ammortamenti dopo uscita da regime forfettario

    Salve a tutti, avrei bisogno di un parere per un contribuente che fuoriesce dal regime forfettario dopo un solo periodo d'imposta. Per i beni acquistati prima dell'entrata in regime, il processo di ammortamento, che si ferma durante il regime forfettario, può riprendere dopo l'uscita?
    In altre parole, vale anche per i forfettari quanto previsto per il vecchio regime dei minimi (Paragrafo 3.5 della Circolare 26 febbraio 2008, n.13/E), per il quale le "eventuali quote residue di ammortamento rileveranno, invece, dopo l'uscita dal regime, ovviamente a condizione che il bene non sia stato nel frattempo dismesso"?
    Non ho trovato riferimenti specifici nel comma 72 del'art. 1 della legge 190/2014.

    Grazie mille

  2. #2
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,742

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Antoniopi Visualizza Messaggio
    Salve a tutti, avrei bisogno di un parere per un contribuente che fuoriesce dal regime forfettario dopo un solo periodo d'imposta. Per i beni acquistati prima dell'entrata in regime, il processo di ammortamento, che si ferma durante il regime forfettario, può riprendere dopo l'uscita?
    In altre parole, vale anche per i forfettari quanto previsto per il vecchio regime dei minimi (Paragrafo 3.5 della Circolare 26 febbraio 2008, n.13/E), per il quale le "eventuali quote residue di ammortamento rileveranno, invece, dopo l'uscita dal regime, ovviamente a condizione che il bene non sia stato nel frattempo dismesso"?
    Non ho trovato riferimenti specifici nel comma 72 del'art. 1 della legge 190/2014.

    Grazie mille
    I beni strumentali acquistati durante il regime forfetario dopo l'uscita dal regime non danno diritto ad alcuna deduzione perchè il loro costo unitamente a quello degli altri costi per beni e servizi era compreso nella percentuale di abbattimento forfettario; mentre l'ammortamento riprende per i beni che al momento del passaggio dal regime ordinario al regime forfetario avevano ancora un costo residuo ammortizzabile.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  3. #3
    Antoniopi è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2015
    Messaggi
    22

    Predefinito

    Grazie mille per il rapido riscontro e la sua chiarezza.
    Buon lavoro.

    Antonio

Discussioni Simili

  1. Adesione al regime forfettario dopo due liquidazioni iva
    Di FrancescoPinna nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 17-12-16, 06:46 PM
  2. uscita dal regime forfettario
    Di pietrog80 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 10-09-16, 10:03 PM
  3. fattura ex minimo incassata dopo uscita dal regime
    Di gibi1970 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 06-07-13, 10:40 AM
  4. Dichiaraz. Redd. dopo uscita reg. Minimi
    Di Dante nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 01-07-10, 09:48 AM
  5. Ripresa attività dopo sospensione
    Di Maraff nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 17-03-10, 03:03 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15