Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: beni in conto visione

  1. #1
    adry7411 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2017
    Messaggi
    322

    Predefinito beni in conto visione

    Buongiorno ho ricevuto con D.D.T della merce con modalità conto visione. I miei dubbi sono:
    1)Da quello che ho letto il fornitore deve necessariamente fatturare dalle merce entro l'anno?
    2) le merci (non ancora fatturate) che sono nel magazzino vengono normalmente inserite nelle rimanenze di magazzino?
    3) nello stato patrimoniale come devono essere esposte fino a che non si fatturano?

  2. #2
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,934

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da adry7411 Visualizza Messaggio
    Buongiorno ho ricevuto con D.D.T della merce con modalità conto visione. I miei dubbi sono:
    1)Da quello che ho letto il fornitore deve necessariamente fatturare dalle merce entro l'anno?
    2) le merci (non ancora fatturate) che sono nel magazzino vengono normalmente inserite nelle rimanenze di magazzino?
    3) nello stato patrimoniale come devono essere esposte fino a che non si fatturano?
    Le merci in conto visione non sono di proprietà dell'azienda affidataria, fino all'esercizio del riscatto o comunque decorso un anno dalla consegna delle merci in conto visione. Pertanto, fino a quando restano in c/visione potranno essere rilevate in Contabilità Generale tra i conti d'ordine e nello Stato Patrimoniale nulla andrà rilevato, essendo stata abolita l'esposizione dei conti d'ordine.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  3. #3
    dott.mamo è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    2,368

    Predefinito

    Nel caso di conto visione extra Ue, c’è un modo per rinnovare il conto visione trascorso l’anno o si deve fare fattura non imponibile anche se non c’è la vendita?

  4. #4
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,934

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da dott.mamo Visualizza Messaggio
    Nel caso di conto visione extra Ue, c’è un modo per rinnovare il conto visione trascorso l’anno o si deve fare fattura non imponibile anche se non c’è la vendita?
    La regola è sempre la stessa tranne il trattamento IVA.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  5. #5
    dott.mamo è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    2,368

    Predefinito

    Eh già, il problema è che se la merce non è venduta, tocca fare una fattura al cliente extra ue che non la vuole perché non vuole comprare, ancora, la merce...
    « Il capitalismo non è intelligente, non è bello, non è giusto, non è virtuoso e non mantiene le promesse. In breve, non ci piace e stiamo cominciando a disprezzarlo. Ma quando ci chiediamo cosa mettere al suo posto, restiamo estremamente perplessi. »
    (John Maynard Keynes, Autosufficienza nazionale, 1933)

  6. #6
    dott.mamo è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    2,368

    Predefinito

    La vendita dei beni precedentemente inviati in conto visione in Paese extra UE, vede l'applicazione dell'art. 7-bis.
    Tuttavia se la vendita non c'è stata, decorso un anno cosa succede? Si fa la fattura 7-bis?
    « Il capitalismo non è intelligente, non è bello, non è giusto, non è virtuoso e non mantiene le promesse. In breve, non ci piace e stiamo cominciando a disprezzarlo. Ma quando ci chiediamo cosa mettere al suo posto, restiamo estremamente perplessi. »
    (John Maynard Keynes, Autosufficienza nazionale, 1933)

Discussioni Simili

  1. Cessione beni in conto visione e fatturazione
    Di Luca1991 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 18-06-18, 07:47 AM
  2. beni in conto vendita
    Di EMMEKAPPA nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 06-03-12, 11:16 AM
  3. Merci date in conto visione in grecia
    Di moccio nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 22-04-10, 10:36 AM
  4. Conto visione
    Di Noel nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 12-12-09, 09:43 AM
  5. Conto Visione in inglese
    Di dott.mamo nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 27-05-08, 05:51 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15