Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: Rimborso da corriere per danno trasporto assicurato....Art. 2 oppure Art. 15?

  1. #1
    Dott.MaTo Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Aug 2020
    Messaggi
    1

    Predefinito Rimborso da corriere per danno trasporto assicurato....Art. 2 oppure Art. 15?

    Buongiorno a tutti,
    noi abbiamo mandato della merce (macchinari) ad un'altra azienda (cliente) tramite corriere (Bartolini, GLS, DHL...) ed abbiamo assicurato la spedizione. La merce Ŕ stata danneggiata durante il trasporto ed ora dobbiamo fare la fattura per il valore del danno al corriere. ╚ ovvio che la fattura deve essere esente Iva, ma ci chiediamo se Ŕ corretto farla in base al DPR Art. 15 oppure Art. 2 ??

    Il corriere dice che loro tutte le fatture per danno le ricevono sempre emesse con Art. 15, ma abbiamo discusso il caso con il ns. commercialista e secondo lui Ŕ un operazione fuori campo IVA (Art.2 c.3 lett.a)) quindi: Art. 2 e 3 (DPR 633/72).

    Cosa ne pensate?

  2. #2
    Enrico Larocca Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,910

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Dott.MaTo Visualizza Messaggio
    Buongiorno a tutti,
    noi abbiamo mandato della merce (macchinari) ad un'altra azienda (cliente) tramite corriere (Bartolini, GLS, DHL...) ed abbiamo assicurato la spedizione. La merce Ŕ stata danneggiata durante il trasporto ed ora dobbiamo fare la fattura per il valore del danno al corriere. ╚ ovvio che la fattura deve essere esente Iva, ma ci chiediamo se Ŕ corretto farla in base al DPR Art. 15 oppure Art. 2 ??

    Il corriere dice che loro tutte le fatture per danno le ricevono sempre emesse con Art. 15, ma abbiamo discusso il caso con il ns. commercialista e secondo lui Ŕ un operazione fuori campo IVA (Art.2 c.3 lett.a)) quindi: Art. 2 e 3 (DPR 633/72).

    Cosa ne pensate?
    Concordo con il collega che ritiene che l'operazione di risarcimento danni dovuti dal vettore sia da fatturare art. 2 e non art. 15 DPR 633/72. Se leggiamo l'art. 15 le irregolaritÓ che vanno fatturate a cura dell'emittente sono quelle del cessionario / committente. Il risarcimento danni Ŕ invece nel caso richiesto dal committente del servizio di trasporto e l'incorretto adempimento che ha dato luogo alla richiesta di risarcimento Ŕ stata compiuta da vettore, vale a dire dall'emittente della fattura del contratto di trasporto.

Discussioni Simili

  1. Parziale rimborso abbonamento trasporto pubblico - rigo 701 CU 2020.
    Di lupetto73 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 27-07-20, 04:13 PM
  2. Fattura rimborso spese trasporto
    Di Bobo69 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 09-10-12, 01:13 PM
  3. Polizza vita : Contraente impresa individuale, assicurato titolare
    Di falmur nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 26-05-09, 08:42 PM
  4. Rimborso Iva - Paesi Cee x Fiere/Trasporto ecc...
    Di forstmeier nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 14-08-08, 04:11 PM
  5. trasporto e mezzo corriere
    Di PATRIZIA3154 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 22-01-07, 05:31 PM

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15