Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: registrazione contabile risarcimento danno

  1. #1
    Gegione80 č offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2011
    Messaggi
    162

    Predefinito registrazione contabile risarcimento danno

    Buongiorno,

    sono titolare di una SAS che gestisce un'agenzia assicurativa in contabilitā semplificata.

    Questa settimana, abbiamo risarcito un cliente direttamente noi come Agenzia per un piccolo danno (euro 130 circa).

    Quindi abbiamo proceduto a bonificare al cliente il risarcimento.

    In questo caso come dobbiamo comportarci: non ho una fattura ma una semplice accettazione del risarcimento firmata dal cliente. Per me č un costo, ma come posso registrarlo in contabilitā se non ho fattura passiva?

    Cordiali saluti

  2. #2
    Enrico Larocca č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Localitā
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,910

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Gegione80 Visualizza Messaggio
    Buongiorno,

    sono titolare di una SAS che gestisce un'agenzia assicurativa in contabilitā semplificata.

    Questa settimana, abbiamo risarcito un cliente direttamente noi come Agenzia per un piccolo danno (euro 130 circa).

    Quindi abbiamo proceduto a bonificare al cliente il risarcimento.

    In questo caso come dobbiamo comportarci: non ho una fattura ma una semplice accettazione del risarcimento firmata dal cliente. Per me č un costo, ma come posso registrarlo in contabilitā se non ho fattura passiva?

    Cordiali saluti
    Si registra sulla scorta della ricevuta di quietanza del danno. La liquidazione del danno avendo per oggetto una cessione di denaro č operazione esclusa art. 2 DPR 633/72 e quindi non esiste alcun obbligo di emissione della fattura.

  3. #3
    Gegione80 č offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2011
    Messaggi
    162

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Enrico Larocca Visualizza Messaggio
    Si registra sulla scorta della ricevuta di quietanza del danno. La liquidazione del danno avendo per oggetto una cessione di denaro č operazione esclusa art. 2 DPR 633/72 e quindi non esiste alcun obbligo di emissione della fattura.
    Ho emesso ricevuta di risarcimento danno. Grazie per la risposta. Buona giornata

Discussioni Simili

  1. Risarcimento per danno emergente
    Di filippo23 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 28-09-19, 11:24 AM
  2. risarcimento del danno
    Di Superclick08 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 30-07-12, 05:58 PM
  3. Tassazione risarcimento danno
    Di ikaria nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 13-10-09, 02:00 PM
  4. Danno, risarcimento
    Di studiovera nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 11-07-09, 04:43 PM
  5. Registrazione contabile danno al cliente
    Di ADRIANA974 nel forum Contabilitā, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 23-02-09, 01:16 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15