Risultati da 1 a 10 di 10

Discussione: Scadenza termini ricorso tributario

  1. #1
    caesar è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    101

    Predefinito Scadenza termini ricorso tributario

    A seguito di un'istanza di accertamento con adesione, l'AdE nn ha dato nessuna risposta in merito. Intanto sono trascorsi i 90 gg per proporre ricorso in commissione tributaria.

    Cosa bisogna fare? L'AdE è tenuta a rispondere alle istanze di accertamento entro 15 gg? In questo caso è ancora possibile proporre ricorso in commissione tributaria?

    Grazie!

  2. #2
    paolab è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Messaggi
    3,638

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da caesar Visualizza Messaggio
    A seguito di un'istanza di accertamento con adesione, l'AdE nn ha dato nessuna risposta in merito. Intanto sono trascorsi i 90 gg per proporre ricorso in commissione tributaria?

    Cosa bisogna fare? L'AdE è tenuta a rispondere alle istanze di accertamento entro 15 gg? In questo caso è ancora possibile proporre ricorso in commissione tributaria?

    Grazie!
    l'istanza di accertamento con adesione sospende per 90 giorni i termini per la proposizione del ricorso... che in pratica diventano di 150 giorni.
    quindi devi verificare bene la data di notifica e da quella contare i giorni; se non sono trascorsi i 150 giorni fai ancora in tempo a fare il ricorso...
    Strano che l'agenzia non ti abbia convocato dopo (circa 15 giorni)... è obbligata a farlo.... sicuro vero che è stata presentata istanza di accertamento con adesione????

  3. #3
    Alex99 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Aug 2009
    Località
    bari
    Messaggi
    20

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da paolab Visualizza Messaggio
    l'istanza di accertamento con adesione sospende per 90 giorni i termini per la proposizione del ricorso... che in pratica diventano di 150 giorni.
    quindi devi verificare bene la data di notifica e da quella contare i giorni; se non sono trascorsi i 150 giorni fai ancora in tempo a fare il ricorso...
    Strano che l'agenzia non ti abbia convocato dopo (circa 15 giorni)... è obbligata a farlo.... sicuro vero che è stata presentata istanza di accertamento con adesione????
    Innanzi tutto mi è duopo salutare tutti Voi e presentarmi, essendo questo il mio primo messaggio nel forum.
    Il mio nome è Alessandro, Dottore Commercialista in Bari.

    Colgo l'occasione fornitami da questa discussione per puntualizzare una questione che proprio in questi giorni mi sta interessando professionalmente, considerato che dalla locale CTP mi è stata notificata una sentenza di inammissibilità per un ricorso che è stato dichiarato "tardivo".

    atto notificato il 26/10/2007;
    istanza di accertamento con adesione presentata il 27/12/2007;
    ricorso presentato il 26/03/2008.

    la commissione accogliendo l'eccezione dell'AdE ha sommato i due termini 60+90 gg non considerando il dettato del comma 3 dell’art. 6 D.Lgs. 218/97 secondo cui i termini per l'impugnazione "sono sospesi per un periodo di novanta giorni dalla data di presentazione dell'istanza del contribuente”.

    in sostanza considerano un termine unico (150 gg) dalla data di notifica, piuttosto che computare i giorni di sospensione a partire dall'istanza, quindi dal 27/12/2007, visto che 25 e 26 dicembre (come ogni anno) sono festivi.
    Che ve ne pare?

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Alex99 Visualizza Messaggio
    Innanzi tutto mi è duopo salutare tutti Voi e presentarmi, essendo questo il mio primo messaggio nel forum.
    Il mio nome è Alessandro, Dottore Commercialista in Bari.

    Colgo l'occasione fornitami da questa discussione per puntualizzare una questione che proprio in questi giorni mi sta interessando professionalmente, considerato che dalla locale CTP mi è stata notificata una sentenza di inammissibilità per un ricorso che è stato dichiarato "tardivo".

    atto notificato il 26/10/2007;
    istanza di accertamento con adesione presentata il 27/12/2007;
    ricorso presentato il 26/03/2008.

    la commissione accogliendo l'eccezione dell'AdE ha sommato i due termini 60+90 gg non considerando il dettato del comma 3 dell’art. 6 D.Lgs. 218/97 secondo cui i termini per l'impugnazione "sono sospesi per un periodo di novanta giorni dalla data di presentazione dell'istanza del contribuente”.

    in sostanza considerano un termine unico (150 gg) dalla data di notifica, piuttosto che computare i giorni di sospensione a partire dall'istanza, quindi dal 27/12/2007, visto che 25 e 26 dicembre (come ogni anno) sono festivi.
    Che ve ne pare?
    Ciao Alessandro, e benvenuto nel forum !

    Mi chiedo: come mai hai presentato ricorso il 26/3 ?
    Non sei stato convocato dall'ade nei 15 gg dal 27/12 ?
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    Alex99 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Aug 2009
    Località
    bari
    Messaggi
    20

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Ciao Alessandro, e benvenuto nel forum !

    Mi chiedo: come mai hai presentato ricorso il 26/3 ?
    Non sei stato convocato dall'ade nei 15 gg dal 27/12 ?
    Grazie Danilo.

    Convocazione oltre i 15 gg (primi di febbraio), avviato il contraddittorio, poi siamo andati avanti di rinvio in rinvio per tentare l'accordo, come da verbali, fin quasi allo spirare del termine... esito negativo!

    nelle more, il ricorso era già pronto.

  6. #6
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Alex99 Visualizza Messaggio
    Grazie Danilo.

    Convocazione oltre i 15 gg (primi di febbraio), avviato il contraddittorio, poi siamo andati avanti di rinvio in rinvio per tentare l'accordo, come da verbali, fin quasi allo spirare del termine... esito negativo!

    nelle more, il ricorso era già pronto.
    Ok.

    Mi rendo conto che il tutto si gioca sul filo di lana .... tutto sta al Giudice, se considerare o meno i giorni festivi come non computabili come "ultimo giorno"

    La nostra opinione è assolutamente irrilevante.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  7. #7
    Alex99 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Aug 2009
    Località
    bari
    Messaggi
    20

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Ok.

    Mi rendo conto che il tutto si gioca sul filo di lana .... tutto sta al Giudice, se considerare o meno i giorni festivi come non computabili come "ultimo giorno"

    La nostra opinione è assolutamente irrilevante.
    già,

    tuttavia intendo appellare, facendo molto affidamento proprio sul contenuto del comma 3 dell’art. 6 D.Lgs. 218/97 che, da un'interpretazione squisitamente letterale ed in assenza di altre norme che dispongono diversamente, pare darmi pienamente conforto loddove fa espresso riferimento esclusivamente alla data di presentazione dell'istanza.

    D'altra parte, avrebbero certamente avuto ragione loro se avessi presentato l'istanza in qualsiasi altra data.

    Per spiegare meglio il concetto allegherò due "calendari" che utilizzerò per l'appello, dei quali
    1) il primo ipotizza la presentazione dell'istanza il 24/12/07 (ma il risultato non sarebbe cambiato considerata qualsiasi altra data),
    2) il secondo riporta il computo dei termini nel caso specifico.
    File Allegati File Allegati

  8. #8
    fabioalessandro è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Località
    Milano/Pavia/Napoli
    Messaggi
    1,547

    Predefinito

    mah secondo me i festivi vanno cmq computati

  9. #9
    Alex99 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Aug 2009
    Località
    bari
    Messaggi
    20

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da fabioalessandro Visualizza Messaggio
    mah secondo me i festivi vanno cmq computati
    su cosa fondi questa convinzione ?

  10. #10
    fabioalessandro è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Località
    Milano/Pavia/Napoli
    Messaggi
    1,547

    Predefinito

    sul fatto che la legge non dice nulla al riguardo tranne che per la scadenza il sabato e domenica o festivi
    che poi siano cosi pignoni in commissione non saprei
    ora dovrò discuteree un ricorso presentato il giorno dopo il compimento dei 60 giorni
    voglio proprio vedere

Discussioni Simili

  1. ricorso tributario
    Di sal75 nel forum Contenzioso tributario
    Risposte: 11
    Ultimo Messaggio: 17-12-13, 03:45 PM
  2. Ricorso tributario
    Di spegi1 nel forum Contenzioso tributario
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 18-12-09, 02:38 PM
  3. Ricorso tributario
    Di horus_979 nel forum Contenzioso tributario
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 28-01-09, 09:49 PM
  4. Ricorso tributario
    Di spegi1 nel forum Contenzioso tributario
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 24-01-09, 09:00 AM
  5. Ricorso tributario
    Di spegi1 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 24-11-08, 09:01 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15