Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: Appello CTR notifica sentenza

  1. #1
    severino.1975 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    May 2011
    Messaggi
    4

    Predefinito Appello CTR notifica sentenza

    Buon giorno a tutti, ho un dubbio. Dovendo proporre appello ad una sentenza della CTP, mi chiedevo se in ogni caso dovevo procedere alla notifica della sentenza all'AdE. Mi sfugge infatti un passaggio.
    Affinchè la sentenza non passi in giudicato devo proporre appello entro 6 mesi (+45), l'appello viene proposto nella stessa forma del 1° grado, tuttavia prima di proporre appello, per impugnare la sentenza, la stessa va notificata ? Inoltre per termine lungo dobbiamo prendere 6 mesi e non 180gg giusto?
    Grazie

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Non occorre nessuna notifica.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    854

    Predefinito

    [QUOTE=severino.1975;190046]Buon giorno a tutti, ho un dubbio. Dovendo proporre appello ad una sentenza della CTP, mi chiedevo se in ogni caso dovevo procedere alla notifica della sentenza all'AdE. Mi sfugge infatti un passaggio.
    Affinchè la sentenza non passi in giudicato devo proporre appello entro 6 mesi (+45), l'appello viene proposto nella stessa forma del 1° grado, tuttavia prima di proporre appello, per impugnare la sentenza, la stessa va notificata ? Inoltre per termine lungo dobbiamo prendere 6 mesi e non 180gg giusto?
    Grazie[/QUOTE

    Facciamo chiarezza: se sei tu che devi proporre appello, i termi per impugnare decorrono divesamente se a TE viene notificata la sentenza!
    Tu non devi notificare nulla
    Il soccombente ha infatti il c.d. termine lungo, sei mesi e gli eventuali 46 g (se si rientra nel periodo feriale) in assenza di notifica della sentenza, ovvero il c.d. termine breve entro 60 g dalla notifica se questa ti viene fatta dall'Ufficio

  4. #4
    severino.1975 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    May 2011
    Messaggi
    4

    Predefinito

    Grazie ad entrambe. Quindi l'unico onere aggiuntivo è il deposito presso il la CTP di copia dell'appello.
    Ok per i termini, in ogni caso mi confermate che in caso di termine lungo si parla di 6 mesi e non di 180 giorni.
    Grazie

  5. #5
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    854

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da severino.1975 Visualizza Messaggio
    Grazie ad entrambe. Quindi l'unico onere aggiuntivo è il deposito presso il la CTP di copia dell'appello.
    Ok per i termini, in ogni caso mi confermate che in caso di termine lungo si parla di 6 mesi e non di 180 giorni.
    Grazie
    Art. 327 c.p.c.
    Decadenza dall'impugnazione

    I. Indipendentemente dalla notificazione, l'appello, il ricorso per cassazione e la revocazione per i motivi indicati nei numeri 4 e 5 dell'articolo 395 non possono proporsi dopo decorsi sei mesi (1) dalla pubblicazione della sentenza.

  6. #6
    primo è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    24

    Predefinito

    [QUOTE=valeria.nicoletti@libero.it;190053]
    Citazione Originariamente Scritto da severino.1975 Visualizza Messaggio
    Buon giorno a tutti, ho un dubbio. Dovendo proporre appello ad una sentenza della CTP, mi chiedevo se in ogni caso dovevo procedere alla notifica della sentenza all'AdE. Mi sfugge infatti un passaggio.
    Affinchè la sentenza non passi in giudicato devo proporre appello entro 6 mesi (+45), l'appello viene proposto nella stessa forma del 1° grado, tuttavia prima di proporre appello, per impugnare la sentenza, la stessa va notificata ? Inoltre per termine lungo dobbiamo prendere 6 mesi e non 180gg giusto?
    Grazie[/QUOTE

    Facciamo chiarezza: se sei tu che devi proporre appello, i termi per impugnare decorrono divesamente se a TE viene notificata la sentenza!
    Tu non devi notificare nulla
    Il soccombente ha infatti il c.d. termine lungo, sei mesi e gli eventuali 46 g (se si rientra nel periodo feriale) in assenza di notifica della sentenza, ovvero il c.d. termine breve entro 60 g dalla notifica se questa ti viene fatta dall'Ufficio
    Ciao Nicoletta,
    nel caso di sentenza depositata (non notificata) dalla CTP in data 15/02/2012 quale sarebbe la data entro cui è possibile proporre appello in CTR?
    Grazie.

Discussioni Simili

  1. Notifica sentenza
    Di revisor nel forum Contenzioso tributario
    Risposte: 16
    Ultimo Messaggio: 04-08-12, 09:38 AM
  2. AIUTO!!ricerca sentenza per proposizione appello
    Di sopmari nel forum Contenzioso tributario
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 23-06-12, 08:44 AM
  3. notifica sentenza ad AdE
    Di Wipperman nel forum Contenzioso tributario
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 30-01-12, 02:24 PM
  4. notifica sentenza
    Di SPICCHIO nel forum Contenzioso tributario
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 04-11-09, 05:03 PM
  5. Notifica sentenza
    Di pipelly nel forum Contenzioso tributario
    Risposte: 18
    Ultimo Messaggio: 01-04-09, 04:23 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15