Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 12

Discussione: prescrizione del credito

  1. #1
    com36%  offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2010
    Messaggi
    161

    Predefinito prescrizione del credito

    Chiedo lumi. La tassa di registro in quale termine si prescrive dall'avvenuto accertamento?

    E se decorso il termine di prescrizione, ma la cartella, comunque inviata oltre il termine, con notifica regolare, non stata impugnata entro i 60 giorni, possibile comunque all'invio dell'intimazione rilevare la prescrizione del credito intervenuta prima dell'invio della cartella?

  2. #2
    MrDike  offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    702

    Predefinito

    D.P.R. 26 aprile 1986 n. 131 (T.U.R.)

    Art. 78 Prescrizione del diritto all'imposta.

    Il credito dell'amministrazione finanziaria per l'imposta definitivamente accertata si prescrive in dieci anni.

  3. #3
    com36%  offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2010
    Messaggi
    161

    Predefinito

    Ok ma se il credito si era prescritto prima della notifica della cartella?

  4. #4
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    854

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da com36% Visualizza Messaggio
    Ok ma se il credito si era prescritto prima della notifica della cartella?
    Scusa, ma l'accertamento era stato effettuato nei termini?
    Mi spiego se il termine per l'accertamento era trascorso era in sede di ricezione dell'avviso di liquidazione che andava sollevata questa eccezione.
    Se ho impugnato e perso, i 10 anni decorrono dal passaggio in giudicato della sentenza

  5. #5
    MrDike  offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    702

    Predefinito

    In tal caso, se la richiesta fatta, per la prima volta, quando il debito gi prescritto, non pu anche valere come data per la decorrenza della prescrizione.

    p.s.: ma ti stai riferendo all'avviso di liquidazione per la tassa di registro pagata per il quale hai gi aperto un altro thread?

  6. #6
    com36%  offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2010
    Messaggi
    161

    Predefinito

    No si tratta di altra vicenda per la quale giunta al cliente intimazione di pagamento. Ora dalla lettura dell'estratto di ruolo pare che il credito oggetto della cartella esattoriale si fosse gi estinto prima dell'invio della cartella stessa (tuttavia non impugnata a suo tempo dal cliente). Adesso giunta intimazione

  7. #7
    MrDike  offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    702

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da com36% Visualizza Messaggio
    No si tratta di altra vicenda per la quale giunta al cliente intimazione di pagamento. Ora dalla lettura dell'estratto di ruolo pare che il credito oggetto della cartella esattoriale si fosse gi estinto prima dell'invio della cartella stessa (tuttavia non impugnata a suo tempo dal cliente). Adesso giunta intimazione
    Se sono trascorsi 10 anni dalla notifica della cartella a quella dell'intimazione, allora la tassa prescritta.

  8. #8
    com36%  offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2010
    Messaggi
    161

    Predefinito

    Non mi riferisco agli atti.
    MI riferisco al tributo. In quanto credito pu essere richiesto, come ogni credito, entro un determinato termine di prescrizione: per le multe sono tre anni dall'anno successivo all'accertamento (quindi 4 anni complessivi) , per altri sono 5 anni, per altri ancora (imposte sul reddito ecc..) 10 anni dall'accertamento.
    Ora nel caso di specie ho un tributo che ha maturato il suo termine di prescrizione prima che a seguito dell'accertamento venisse inviata la cartella esattoriale.
    Posso far valere la prescrizione anche se la cartella non stata impugnata nei termini di 60 giorni?

  9. #9
    MrDike  offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    702

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da com36% Visualizza Messaggio
    Non mi riferisco agli atti.
    MI riferisco al tributo.
    ...e io infatti a quello mi riferivo...

    Citazione Originariamente Scritto da com36% Visualizza Messaggio
    In quanto credito pu essere richiesto, come ogni credito, entro un determinato termine di prescrizione: per le multe sono tre anni dall'anno successivo all'accertamento (quindi 4 anni complessivi) , per altri sono 5 anni, per altri ancora (imposte sul reddito ecc..) 10 anni dall'accertamento.
    Ora nel caso di specie ho un tributo che ha maturato il suo termine di prescrizione prima che a seguito dell'accertamento venisse inviata la cartella esattoriale.
    Posso far valere la prescrizione anche se la cartella non stata impugnata nei termini di 60 giorni?
    Puoi sempre farla valere, ma, se ho ben compreso, vuoi eccepirla impugnando l'intimazione nel termine sopra citato. E' corretto?

  10. #10
    com36%  offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2010
    Messaggi
    161

    Predefinito

    S mi chiedo se possibile eccepire la prescrizione del credito impugnando l'intimazione

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. prescrizione del credito dall'accertamento Addizionali
    Di com36% nel forum Contenzioso tributario
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 14-10-12, 09:36 AM
  2. Prescrizione TFR
    Di f.a. nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 04-06-12, 03:24 PM
  3. Prescrizione
    Di PRANGIUSC nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 13-02-12, 08:51 AM
  4. prescrizione ici
    Di elyg nel forum Enti Locali
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 19-12-09, 06:26 PM
  5. prescrizione o no?
    Di Sosetta83 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 23-10-09, 10:08 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15