Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Controllo formale Art. 36 ter

  1. #1
    Alelaura è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    61

    Predefinito Controllo formale Art. 36 ter

    Salve a tutti,
    chiedo scusa se sto aprendo una discussione già trattata, ma non mi è parso di trovare risposta ad alcuni dubbi sul controllo formale delle dichiarazioni (art. 36 ter Dpr 600/73):
    1) "l'ufficio procede a controllo formale entro il 31/12 del secondo anno successivo a quello di invio della dichiarazione (vado a memoria)..... si tratta di un termine di decadenza?
    2) In data 03/10/2012 una persona fisica ha ricevuto una comunicazione (con posta ordinaria) di controllo ai sensi del 36 ter per l'unico 2010..... basta questa richiesta per il rispetto del termine di cui sopra, oppure occorre l'emissione di un eventuale avviso di liquidazione/accertamento?
    3) Stante la prossima scadenza del termine (il 31/12 appunto), al contribuente conviene portare i documenti richiesti (magari proprio il trentesimo giorno dalla ricezione della comunicazione..... )?
    Grazie per l'attenzione
    Saluti
    Alelaura

  2. #2
    MrDike è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    683

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Alelaura Visualizza Messaggio
    Salve a tutti,
    chiedo scusa se sto aprendo una discussione già trattata, ma non mi è parso di trovare risposta ad alcuni dubbi sul controllo formale delle dichiarazioni (art. 36 ter Dpr 600/73):
    1) "l'ufficio procede a controllo formale entro il 31/12 del secondo anno successivo a quello di invio della dichiarazione (vado a memoria)..... si tratta di un termine di decadenza?
    2) In data 03/10/2012 una persona fisica ha ricevuto una comunicazione (con posta ordinaria) di controllo ai sensi del 36 ter per l'unico 2010..... basta questa richiesta per il rispetto del termine di cui sopra, oppure occorre l'emissione di un eventuale avviso di liquidazione/accertamento?
    3) Stante la prossima scadenza del termine (il 31/12 appunto), al contribuente conviene portare i documenti richiesti (magari proprio il trentesimo giorno dalla ricezione della comunicazione..... )?
    Grazie per l'attenzione
    Saluti
    Alelaura
    1) E' un termine di tipo ordinatorio, non è posto a pena di decadenza. Di converso, è l'Agente della Riscossione che deve notificare al debitore iscritto a ruolo la cartella entro il 31 dicembre del quarto anno successivo a quello di presentazione della dichiarazione per le somme che risultano dovute a seguito dell'attività di controllo formale prevista dall'articolo 36-ter del D.P.R. n. 600/1973.

    2) Vedi sopra.

    3) Conviene portare i documenti in ogni caso e comunque i 30 gg. decorrono dalla comunicazione dell'esito del controllo formale che non avviene tramite posta prioritaria, ma tramite raccomandata A/R.

  3. #3
    Alelaura è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    61

    Predefinito

    Grazie!
    Gentilissimo!
    Alelaura

Discussioni Simili

  1. Controllo formale 730
    Di Patty76 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 14
    Ultimo Messaggio: 30-04-12, 09:49 PM
  2. Controllo formale
    Di marcodellinoci nel forum Contenzioso tributario
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 26-06-10, 08:35 PM
  3. Errore controllo formale Intra
    Di Tasselhoof nel forum Altri argomenti
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 27-04-10, 01:28 PM
  4. controllo formale 730
    Di fulgab nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 22-03-10, 01:00 PM
  5. controllo formale automatico
    Di alessio72 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 11-03-10, 08:17 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15