Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: CTP dichiara incompetente riammissione bisogna rinotificare alla parte?

  1. #1
    fabioalessandro è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Località
    Milano/Pavia/Napoli
    Messaggi
    1,547

    Predefinito CTP dichiara incompetente riammissione bisogna rinotificare alla parte?

    ciao a tutti
    oggi ho ricevuto il dispositivo della ctp che si dichiara incompetetne ed io aggiungo incompetente di fatto e non territorialmente
    oggi scopro che gli avvisi di accerta,emto tarsu seguono la competenza della società esterna che li ha emessi e non quella del comune territorialmente competente
    es: cioè uno ha una casa a milano riceve un accertamento per conto del comune di milano ma emesso dalla società di riscossione di lampedusa deve proporre ricorso ad agrigento
    mi pare veramente assurdo anche perchè ho sollevato anche l'illegittimità dell'atto di concessione
    cmq
    vi chiedo come funziona la procedura
    devo rinotificare all'ente oppure basta costituirsi direttamente in commissione competente?
    devo allegare anche la sentenza della commissione incompetente?
    posso modificare il ricorso oppure deve essere uguale a quello proprosto in prima battuta?
    Ultima modifica di fabioalessandro; 09-05-14 alle 01:23 PM

  2. #2
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    854

    Predefinito

    vedi art. 5, comma 5, del 546/92.
    Si ha il mantenimento di tutti gli effetti sostanziali e processuali.

  3. #3
    fabioalessandro è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Località
    Milano/Pavia/Napoli
    Messaggi
    1,547

    Predefinito

    grazie valeria quindi faccio solo richiesta di riassunzione alla ctp "competente"
    e pago il contibuto unificato nuovamente (ho chiesto x il contributo alla ctp ma non sanno se deve essere ripagato o meno loro dicono meglio ripagarlo)
    e alla parte non notifico nulla
    credo di aver capito cosi
    ovviamente allego il ricorso in originale modificando solo la parte della commissione competente e l'oggetto
    regge il discorso?

  4. #4
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    854

    Predefinito

    No, l'istanza di rissunzione devi notificarla alle altre parti.
    Il contributo unificato non va ripagato
    Se vuoi ci sentiamo in privato

  5. #5
    fabioalessandro è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Località
    Milano/Pavia/Napoli
    Messaggi
    1,547

    Predefinito

    sarebbe un grande aiuto sentirti in pvt
    quando non ti disturbo vorrei chiederti meglio

Discussioni Simili

  1. Finanziamenti alla società da parte del cognato
    Di fangel nel forum F24 e invii telematici
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 30-01-14, 02:00 PM
  2. Consenso alla fusione da parte dei creditori
    Di AndreaS85 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 15-11-13, 09:04 AM
  3. L'avvocato che fattura alla suo cliente anche se parte vittoriosa...
    Di dott.mamo nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 05-09-09, 05:23 PM
  4. Vendita immobile..si dichiara^?
    Di nuvola nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 01-06-09, 07:36 PM
  5. Domanda da assoluto incompetente
    Di rgrassi nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 17-04-09, 01:55 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15