Risultati da 1 a 8 di 8
Like Tree2Likes
  • 1 Post By danilo sciuto
  • 1 Post By valeria.nicoletti@libero.it

Discussione: deducibilitÓ del costo di perizia partecipazione

  1. #1
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito deducibilitÓ del costo di perizia partecipazione

    Una srl deteneva una partecipazione "pex" verso altra impresa, che decideva di cedere.
    Per far questo, richiede ad un consulente una perizia che ne determini il valore di vendita pi¨ ragionevole.
    Il consulente redige la perizia, emette regolare fattura che viene regolarmente pagata.
    La stessa srl, qualche anno dopo, riceve una verifica dell'agenzia delle entrate, nel corso della quale viene disconosciuta la deducibilitÓ del costo della consulenza suddetta.
    Io sono d'accordo con l'ade; voi la pensate diversamente?
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  2. #2
    L'avatar di roby
    roby Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Rimini, Italy
    Messaggi
    2,155

    Predefinito

    mi sembra di ricordare - ma mi posso sbagliare - che era stato previsto che il costo della perizia dovesse andare ad aumentare il valore fiscale della partecipazione... per˛ non ricordo se era un obbligo oppure una facoltÓ... io sarei pi¨ per la facoltÓ...

  3. #3
    paolab Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Messaggi
    3,601

    Predefinito

    La perizia pu˛ essere commissionata dalla societÓ e in tal caso e deducibile...

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito deducibilitÓ del costo di perizia partecipazione

    Citazione Originariamente Scritto da roby Visualizza Messaggio
    mi sembra di ricordare - ma mi posso sbagliare - che era stato previsto che il costo della perizia dovesse andare ad aumentare il valore fiscale della partecipazione... per˛ non ricordo se era un obbligo oppure una facoltÓ... io sarei pi¨ per la facoltÓ...
    Ricordo anche io una cosa del genere, ma cedo si riferisse alle numerosissime leggi che permettevano l'affrancamento per le persone fisiche, non per le societÓ di capitali.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito deducibilitÓ del costo di perizia partecipazione

    Citazione Originariamente Scritto da paolab Visualizza Messaggio
    La perizia pu˛ essere commissionata dalla societÓ e in tal caso e deducibile...
    E invece non lo Ŕ. Articolo 109 comma 5 tuir. Strano, ma vero!
    nadia likes this.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  6. #6
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    854

    Predefinito

    il punto fu chiarito devo dire, in modo aderente alla norma, nella Circolare 36/E del 2004, dove fu specificato che
    - i costi connessi alla gestione delle partecipazioni risultano deducibili in quanto afferenti a proventi "esclusi" dall'imponibile; ci˛ in coerenza con il criterio direttivo indicato all'articolo 4, lett. d), della legge delega;
    - i costi di cessione della partecipazione non sono deducibili in quanto correlati ad un provento esente, quale Ŕ la plusvalenza realizzata in occasione di detta cessione.
    La perizia per la cessione non Ŕ deducibile.
    danilo sciuto likes this.

  7. #7
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito deducibilitÓ del costo di perizia partecipazione

    Citazione Originariamente Scritto da valeria.nicoletti@libero.it Visualizza Messaggio
    il punto fu chiarito devo dire, in modo aderente alla norma, nella Circolare 36/E del 2004, dove fu specificato che
    - i costi connessi alla gestione delle partecipazioni risultano deducibili in quanto afferenti a proventi "esclusi" dall'imponibile; ci˛ in coerenza con il criterio direttivo indicato all'articolo 4, lett. d), della legge delega;
    - i costi di cessione della partecipazione non sono deducibili in quanto correlati ad un provento esente, quale Ŕ la plusvalenza realizzata in occasione di detta cessione.
    La perizia per la cessione non Ŕ deducibile.
    Valeria, tu mi citi la circolare al posto della legge che ho citato sopra?
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  8. #8
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    854

    Predefinito

    Danilo, Danilo, quello che conta Ŕ sempre la legge lo sappiamo bene.
    Una volta tanto, ricordo molto bene quando uscý questa norma, poichŔ qualcuno anche in dottrina faceva (volutamente?) confusione tra proventi esclusi ed esenti, ritenendo che qualunque costo relativo a partecipazioni pex fosse indeducibile, la Circolare, come ho scritto fu aderente alla norma, facendo gli opportuni distingui, non prestando il fianco ad interpretazione contra legem.

Discussioni Simili

  1. costo perizia per passaggio da sas a srl
    Di cedolino nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 20-09-13, 02:24 PM
  2. Costo fiscale della partecipazione
    Di giulia_m nel forum Altri argomenti
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 15-05-13, 07:05 PM
  3. Deducibilita' costo
    Di missy74 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 06-05-11, 12:39 PM
  4. Costo fiscalmente riconosciuto partecipazione in societÓ
    Di Noel nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 12-11-09, 02:22 PM
  5. Calcolo costo partecipazione in snc
    Di anacleto nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 06-11-08, 10:51 AM

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15