Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Trasferimento dell’immobile acquistato fruendo delle agevolazioni ‘prima casa’

  1. #1
    Baldoria è offline Member
    Data Registrazione
    Sep 2011
    Messaggi
    206

    Predefinito Trasferimento dell’immobile acquistato fruendo delle agevolazioni ‘prima casa’

    Buonasera a tutti,
    secondo voi, anche nel caso di trasferimento della quota del 50% di una casa acquistata da due conviventi, da parte di uno dei due all'altro, trova applicazione il regime di esenzione previsto dall'articolo 19 della legge 6 marzo 1987, n. 74, come nel caso di due coniugi?

    E pertanto possiamo escludere il verificarsi della decadenza dalle agevolazioni ‘prima casa’ fruite in sede di acquisto, qualora uno dei conviventi ceda la propria quota dell’immobile all'altro, prima del decorso del termine quinquennale?

    Grazie a tutti

  2. #2
    paolab è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Messaggi
    3,638

    Predefinito

    temo che la cessione ad un coniuge sia comunque una normale cessione

  3. #3
    Baldoria è offline Member
    Data Registrazione
    Sep 2011
    Messaggi
    206

    Predefinito Trasferimento dell’immobile acquistato fruendo delle agevolazioni ‘prima casa’

    Nel mio caso sono due ex conviventi.

  4. #4
    MrDike è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    679

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Baldoria Visualizza Messaggio
    Buonasera a tutti,
    secondo voi, anche nel caso di trasferimento della quota del 50% di una casa acquistata da due conviventi, da parte di uno dei due all'altro, trova applicazione il regime di esenzione previsto dall'articolo 19 della legge 6 marzo 1987, n. 74, come nel caso di due coniugi?

    E pertanto possiamo escludere il verificarsi della decadenza dalle agevolazioni ‘prima casa’ fruite in sede di acquisto, qualora uno dei conviventi ceda la propria quota dell’immobile all'altro, prima del decorso del termine quinquennale?

    Grazie a tutti
    In caso di alienazione infraquinquennale, il contribuente non decade dalle agevolazioni "prima casa" se, entro un anno
    dall'alienazione dell'immobile acquistato con tali benefici, proceda all'acquisto di altro immobile da adibire a propria abitazione principale.

    La norma da te richiamata non rileva nel caso di specie.

Discussioni Simili

  1. Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 03-12-14, 07:05 AM
  2. Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 05-06-14, 12:02 PM
  3. Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 27-03-13, 02:09 PM
  4. agevolazioni prima casa
    Di POLDO nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 24-05-11, 07:34 PM
  5. agevolazioni prima casa
    Di alessio72 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 05-06-09, 12:31 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15