Risultati da 1 a 10 di 10

Discussione: Fusione

  1. #1
    MSS
    MSS Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2014
    Messaggi
    5

    Question Fusione

    Ho un caso da sottoporvi.
    SocietÓ A srl
    Formata da Socio persona Fisica e Societa' srl B. Quote 50%.

    SocietÓ C srl (n soci persone fisiche) SocietÓ B srl stessi n soci di C.

    B e C decidono di fondersi per incorporazione e C srl incorpora B srl che andrÓ a scomparire.

    Che obblighi ci sono nei confronti di A srl nel caso non venga comunicata l'operazione visto che il socio B srl andrÓ a scomparire ?
    Grazie per l'attenzione

  2. #2
    paolab Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Messaggi
    3,554

    Predefinito

    il socio B non va a scomparire, solo viene incorporato.
    al socio A verranno assegnate proporzionali quote, il tutto deve essere ben precisato nel progetto di fusione

  3. #3
    L'avatar di nadia
    nadia Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    901

    Predefinito

    in merito all'argomento segnalo la possibilitÓ di rivedere la registrazione di una ottima video conferenza, relatore Ennio Vial, non tanto sulla fusione ma sulla scissione, che ha comunque fortissime analogie alla fusione:
    Registrazione videoconferenza del 22 novembre 2013, dalle ore 9.30 alle 12.30: "Facciamo una scissione assieme: guida pratico operativa"

  4. #4
    MSS
    MSS Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2014
    Messaggi
    5

    Predefinito

    Il socio B viene incorporato ok. Ma non sussiste pi¨ come societÓ B srl che era in societÓ con A srl.

    Quindi A srl si troverÓ con un socio diverso in azienda che sarÓ C srl.

    E' possibile fare tutto ci˛ senza avvisare A srl ?

  5. #5
    Enrico Larocca Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Matera, Italy
    Messaggi
    7,889

    Predefinito

    Il progetto di fusione deve essere depositato nel Registro delle imprese o sito delle stesse deve essere pubblicato nei 30 GG. che precedono l'assemblea per la decisione ai sensi del 2501-septies del cod.civ. ed approvato ai sensi del 2502 del cod.civ. e dopo aver rispettato il termine di cui alla'art. 2503 del cod.civ. Quindi credo che ci siano tutte le garanzie per A.

  6. #6
    bepizomon Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2012
    LocalitÓ
    Treviglio (BG)
    Messaggi
    1,354

    Predefinito

    Puoi verificare pure sullo statuto della societÓ A se risulta qualche ostacolo, ma non trattandosi di cessione di quote ma di fusione non credo che l'altro socio di A potrÓ opporsi. Inoltre i soci di B sono gli stessi di C, quindi che problemi potrebbe avere l'altro socio di A? le persone sono sempre quelle.

  7. #7
    MSS
    MSS Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2014
    Messaggi
    5

    Predefinito

    Nello statuto della societÓ A srl Ŕ indicata come socio la societÓ B srl.
    Nel momento in cui quest'ultima viene incorporata non va comunicato ?

    Supponete che A srl (nella persona dell'altro socio) non ne sia informata, risulta in societÓ con una societÓ non pi¨ esistente.

  8. #8
    MSS
    MSS Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2014
    Messaggi
    5

    Predefinito

    Ma ad A va comunicato con raccomandata ? Se A non consulta non avendone motivo il registro imprese ?

  9. #9
    bepizomon Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2012
    LocalitÓ
    Treviglio (BG)
    Messaggi
    1,354

    Predefinito

    se temi qualcosa e vuoi tutelarti ulteriormente gli mandi una raccomandata, ma non credo potrÓ fare opposizione.
    il discorso della pubblicitÓ al registro imprese vale anche per tutti gli altri soggetti interessati, ma non mandi raccomandate a tutti, no?

  10. #10
    MSS
    MSS Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2014
    Messaggi
    5

    Predefinito

    Probabilmente non riesco a spiegami.

    Se in societÓ A in statuto e in visura camerale Ŕ socia una societÓ B che viene fusa per incorporazione in un'altra C, non va modificato statuto e visura anche di A per dire che ora c'e' C al posto di B?

    E se in A l'altra parte Ŕ una persona fisica, non gli va comunicato ? La persona fisica si trova in societÓ con un'altra societÓ senza saperlo !!!! E se il socio persona fisica non fosse d'accordo ?

Discussioni Simili

  1. Fusione anomala
    Di Miko nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 22-10-13, 12:51 PM
  2. Fusione e crediti
    Di dani67 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 18-11-10, 11:45 AM
  3. fusione aiutatemi...
    Di silvia78 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 22-10-10, 04:06 PM
  4. Riserva da fusione
    Di Silvan nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 13-04-10, 09:37 AM
  5. Fusione
    Di roby nel forum Diritto Societario
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 30-12-07, 08:08 PM

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15