Buonasera volevo una conferma: per le srl si applica la specifica disciplina dell'art. 2476 c.c. e non la disciplina delle Spa come era prima della riforma 2003?

Lo chiedo perché ho due casi di srl in cui si sta intentando un'azione di responsabilità verso l'amministratore e in entrambi i casi i soci fanno riferimento o all'art. 2393 c.c. (azione sociale di responsabilità Spa) o all'art. 2364 c. 4 c.c. (responsabilità e dei sindaci Spa) in cui è l'assemblea che delibera sull'azione di responsabilità.

Mentre l'art. 2476 c.c., specifico per le srl, prevede che il singolo socio possa promuovere per via processuale azione contro gli amministratori ma non prevede un momento assembleare.

Sbaglio io o per via analogica si applica quanto previsto per le SPA? Dalla riforma 2003 non penso sia più così ma chiedo a voi di chiarirmi.