Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Acquisto quote SRL da socio uscente, distribuzione riserve da conferimento

  1. #1
    fabiodronero è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    3

    Predefinito Acquisto quote SRL da socio uscente, distribuzione riserve da conferimento

    Buongiorno a tutti, Vi leggo da molto tempo con interesse.

    Sono socio al 50% di una piccola SRL e nel mese di Giugno vorrei acquistare le quote rimanenti dal socio uscente.

    La società é ben capitalizzata, per contenere il prezzo di acquisto avrei la necessità di ridurre le riserve (l' azienda ha la liquidità per farlo).
    Abbiamo una riserva da conferimento, originata nel 2010 con la creazione di questa SRL dal conferimento di ramo di azienda (l' azienda "madre" detiene ad oggi le partecipazioni che andrei ad acquistare). Sul ns. bilancio é riportato "riserva liberamente distribuibile", tuttavia il ns consulente é restio alla distribuzione per paura di accertamenti in merito. (é una persona molto prudente, al limite del paranoico). Preciso che i valori di perizia del conferimento sono reali.
    Posso insistere per tale distribuzione, che abbasserebbe il prezzo di acquisto e mi darebbe più liquidità??

    Alternativamente, avendo lavorato parecchio già nel 2016, sarebbe possibile fare un bilancio infrannuale prima della cessione di quote per riuscire a distribuire l' utile maturato in corso d' anno al socio uscente (ed a me ovviamente per le mie quote) e far si che non debba anticipare tale rateo di tasca mia?

    Se qualcuno avesse un idea in merito sarei grato, grazie.

  2. #2
    paolab è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Messaggi
    3,560

    Predefinito

    direi che tutto sta in quel "liberamente distribuibile"... :-) o lo è o non lo è....
    se lo è si procede....
    ***
    il bilancio infrannuale prima della cessione no, non si fa... :-)

  3. #3
    fabiodronero è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    3

    Predefinito

    Grazie della risposta, liberamente distribuibile lo vedo sul bilancio depositato in camera di commercio.
    Credo che il consulente sia restio in quanto pensa ci possa essere un controllo sui valori di perizia....credo....comunque é una cifra da tassare in capo ai soci se distribuita, quindi non penso che l'AdE abbia interesse a contestare i valori di perizia...

  4. #4
    fabiodronero è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    3

    Predefinito

    In merito alla distribuzione della riserva da conferimento ho letto molto, non riesco a comprendere la frase seguente:

    "una sua eventuale successiva (ri)attribuzione al socio non soggiace al relativo
    meccanismo di esclusione da imposizione (per il 95%) previsto dall’art. 89 del TUIR"


    Inoltre trovo questo:

    Riserve da conferimento neutrale ai sensi dell’art. 176
    Conferitaria: la dottrina qualifica tale riserva tra quelle di capitale, arrivando a questa conclusione a seguito della riforma del 2003 che non ha riprodotto il comma 3 dell’abrogato art. 4 del D.Lgs. 358/97.


    Significa che la distribuzione di una riserva da conferimento non viene tassata in capo ai soci?
    Ultima modifica di fabiodronero; 19-04-16 alle 10:44 PM

  5. #5
    Gaia Michela è offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2013
    Messaggi
    58

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da fabiodronero Visualizza Messaggio
    In merito alla distribuzione della riserva da conferimento ho letto molto, non riesco a comprendere la frase seguente:

    "una sua eventuale successiva (ri)attribuzione al socio non soggiace al relativo
    meccanismo di esclusione da imposizione (per il 95%) previsto dall’art. 89 del TUIR"


    Inoltre trovo questo:

    Riserve da conferimento neutrale ai sensi dell’art. 176
    Conferitaria: la dottrina qualifica tale riserva tra quelle di capitale, arrivando a questa conclusione a seguito della riforma del 2003 che non ha riprodotto il comma 3 dell’abrogato art. 4 del D.Lgs. 358/97.


    Significa che la distribuzione di una riserva da conferimento non viene tassata in capo ai soci?
    ciao Fabiodronero
    ti dico che prima di distribuire una riserva di capitale come é la riserva da conferimento e che in quanto tale non viene tassata in capo ai soci devi distribuire prioritariamente la riserva di utili....
    saluti
    gaia

Discussioni Simili

  1. Responsabilità del socio accomandatario uscente
    Di saramarty nel forum Diritto Societario
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 28-03-15, 09:05 AM
  2. Liquidazione della quota del socio uscente di SS
    Di Latios89 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 08-01-11, 03:01 PM
  3. Socio sas uscente - responsabilita'
    Di SALVA nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 04-01-11, 11:40 AM
  4. Distribuzione riserve
    Di Noel nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 14-12-09, 06:10 PM
  5. Contributi inps socio uscente
    Di maxpatti79 nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 23-03-09, 06:00 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15