Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Acquisto gratuito di beni da socio

  1. #1
    Imanager è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2017
    Messaggi
    44

    Predefinito Acquisto gratuito di beni da socio

    Buongiorno,
    il socio di una srls unipersonale ha intenzione di cedere beni strumentali a favore della società.
    L’operazione dovrebbe essere fattibile, purché nel rispetto della procedura dell’art. 2465 c.2 del c.c. (relazione giurata), che brevemente riassumo:
    1. Il cedente è socio o amministratore;
    2. L’acquisto avviene nei due anni dall’iscrizione della società nel registro imprese;
    3. Il corrispettivo è pari al decimo o superiore al capitale sociale.
    Vi chiedo:
    1. è necessario rispettare la procedura dell’art. 2465 c.2 anche nell’ipotesi di cessione gratuita di beni strumentali?
    2. In alternativa, è possibile stipulare tra socio e società un contratto di comodato per detti beni strumentali?

  2. #2
    paolab è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Messaggi
    3,437

    Predefinito

    ti chiedo di capire meglio: domanda: i beni sono del socio a titolo personale/provato e li vuole cedere alla società?
    se è così non vedo il problema. Immagino possa trattarsi di beni che non hanno un valore enorme, giusto? generalmente in questi casi si parla di un computer, qualche mobile... è così?
    Se così la società fa un bonifico al socio e siamo a posto...
    Ma probabilmente il problema è più complesso....?

  3. #3
    Imanager è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2017
    Messaggi
    44

    Predefinito

    Confermo che i beni sono di proprietà del socio a titolo personale/privato, e vuole trasferirli nella sfera societaria.
    Confermo, inoltre, che il valore di tali beni strumentali non è enorme. Ad esempio, tra questi cespiti non vi rientrano beni immobili, oppure autovetture di valore… sono tutti beni strumentali impiegabili nella ordinaria attività della società.
    Il codice civile stabilisce che in caso di acquisti di beni della società da parte del socio o amministratore (art. 2465 c.2), in determinate circostanze, è necessaria la relazione giurata.
    Il mio dubbio riguarda se è necessario rispettare l’art. 2465, c.2 del c.c. anche nel caso di cessione gratuita dei beni. Inoltre, vi chiedevo se è possibile stipulare un contratto di comodato gratuito per questi beni strumentali, tra società e socio.

  4. #4
    paolab è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Messaggi
    3,437

    Predefinito

    In questo caso non serve la perizia; la società acquista semplicemente dei beni, questo acquisto non va ad aumentare il valore del capitale sociale. Si tratta di un normalissimo acquisto di beni fatto durante la vita della società. basta una semplice ricevuta emessa dal provato he vende (che sia anche socio è ininfluente) e farei senza meno pagamento con sistema tracciabile, diciamo un bonifico, dalla società al privato

  5. #5
    Giomas73 è offline Member
    Data Registrazione
    Sep 2009
    Messaggi
    126

    Predefinito

    Anche io non vedo perchè fare perizia per una cessione di beni. Se invece intendevi che li porta come "finanziamento socio" allora se tale finanziamento non andrà mai a capitale (tipo rinuncia) non occorre perizia, se invece può andare a capitale allora si (il conferimento di beni a capitale richiede la perizia). Per me si può benissimo fare un comodato anche gratuito.

Discussioni Simili

  1. Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 12-11-15, 09:23 AM
  2. Cessione beni strumentali a socio
    Di stsimar nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 06-08-15, 10:34 AM
  3. Acquisto a titolo di gratuito di un'autovettura
    Di Papiro84 nel forum AUTO E AUTOCARRI
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 25-03-15, 08:23 AM
  4. cessione/locazione di beni da socio srl
    Di ST2010 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 24-03-11, 12:17 PM
  5. Vendita beni da socio a SNC
    Di Gontur nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 25-08-09, 06:10 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15