Risultati da 1 a 8 di 8

Discussione: Targa Professionale E Imposta Di Pubblicita'

  1. #1
    amedeo è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    11

    Predefinito Targa Professionale E Imposta Di Pubblicita'

    HO AFFISSO UNA TARGA PROFESSIONALE ALL'ESTERNO DEL MIO STUDIO DI DIMENSIONI 25x40 devo pagare l'imposta?

  2. #2
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Secondo la recentissima sentenza della Suprema Corte bisogna pagare l'imposta.

    Non l'ho ancora letta nei dettagli ma non credo che la Corte abbia fatto un distinguo sulle misure.
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  3. #3
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Contabile Visualizza Messaggio
    Secondo la recentissima sentenza della Suprema Corte bisogna pagare l'imposta.

    Non l'ho ancora letta nei dettagli ma non credo che la Corte abbia fatto un distinguo sulle misure.
    La targa è esente se di superficie inferiore a 300 cmq
    (art.7 comma 2 d.lgs. 507/93)
    alberto leggi
    i.a.

  4. #4
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Speedy Visualizza Messaggio
    La targa è esente se di superficie inferiore a 300 cmq
    (art.7 comma 2 d.lgs. 507/93)
    Ciao dott.,
    di questo ne sono a conoscenza.

    Tuttavia non vorrei che la recente sentenza possa aver cambiato qualcosa a prescindere dalla superficie. Non l'ho ancora letta la sentenza.
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  5. #5
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    854

    Predefinito

    Ho letto la massima sul Corriere Tributario e non fa alcun accenno alle dimensioni

  6. #6
    iam
    iam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    ma possibile che pensate sempre e solo alle dimensioni.....

    quel che conta veramente è......

    scherzi a parte, mi inserisco in questo hard-post per ricordare che il limite (dal 2003) è fissato in 5 metri quadri.

    Anche io ricordo che nella sentenza non si fa riferimento alle misure della targa, ma al luogo di affissione.
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  7. #7
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da iam Visualizza Messaggio
    ma possibile che pensate sempre e solo alle dimensioni.....

    quel che conta veramente è......

    scherzi a parte, mi inserisco in questo hard-post per ricordare che il limite (dal 2003) è fissato in 5 metri quadri.

    Anche io ricordo che nella sentenza non si fa riferimento alle misure della targa, ma al luogo di affissione.
    Allego la sentenza, che richiama i 300 cmq (pagina 10).
    Ultima modifica di Speedy; 03-12-08 alle 09:01 PM
    alberto leggi
    i.a.

  8. #8
    leonardo1960 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    1

    Predefinito imposta di pubblicità sulle targhe professionali? no grazie

    Scusate, ma secondo me si sta facendo una confusione terribile:

    la sentenza riguarda un avviso di accertamento notificato nel 1998 (!!!) in vigenza di norme che ora non ci riguardano, mi pare...

    Mi pare infatti di ricordare che nel Decreto legislativo 507/1993 all'articolo 17 (che guarda caso si intitola ESENZIONI DALL'IMPOSTA) è stato inserito, dall'art. 1, comma 311, lett. a), L. 27 dicembre 2006, n. 296, in vigore dal 1° gennaio 2007, il comma 1 bis che quì parzialmente riporto:
    " L'imposta non è dovuta per le insegne di esercizio di attività commerciali e di produzione di beni o servizi che contraddistinguono la sede ove si svolge l'attività cui si riferiscono, di superficie complessiva fino a 5 metri quadrati"

    E quindi PER LEGGE, attualmente, il limite è cinque-metri-quadrati.

    E dubito che una sentenza, fosse pure della Suprema Corte, possa modificare una legge.
    E' vero che siamo messi male a questo riguardo, ma insomma....

    Per dovere di precisione devo però notare che qualche commentatore è dubbioso sul fatto che la norma non si riferisca ai professionisti in quanto non precisamente citati, ma d'altra parte la distinzione nel 507 non viene mai fatta.

    Cordiali saluti a tutti

    Leonardo

Discussioni Simili

  1. Targa Professionale e indicazione CAF
    Di manli02 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 02-04-13, 11:47 AM
  2. INSEGNA/TARGA studio professionale e condominio
    Di manli02 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 29-01-13, 11:07 AM
  3. Targa pubblicita'
    Di anakin82 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 21-06-11, 01:41 PM
  4. Imposta Pubblicità
    Di Contabile nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 01-04-09, 05:16 PM
  5. affissione targa professionale
    Di stu nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 02-05-08, 09:12 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15