Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: perdite azienda di trasporto partecipata

  1. #1
    mariel68 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    15

    Predefinito perdite azienda di trasporto partecipata

    salve, avrei bisogno di una conferma: la legge 310/90 è ancora in vigore? mi riferisco, in particolare, all'art.3 dove si prevede che con l'alienazione del patrimonio disponibile, i comuni possono finanziare le perdite di gestione delle aziende pubbliche di trasporto. E' ancora così?C'è qualche limite, qualche condizione?
    grazie a chi vorrà aiutarmi
    mariella

  2. #2
    chiara è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    131

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da mariel68 Visualizza Messaggio
    salve, avrei bisogno di una conferma: la legge 310/90 è ancora in vigore? mi riferisco, in particolare, all'art.3 dove si prevede che con l'alienazione del patrimonio disponibile, i comuni possono finanziare le perdite di gestione delle aziende pubbliche di trasporto. E' ancora così?C'è qualche limite, qualche condizione?
    grazie a chi vorrà aiutarmi
    mariella
    La norma è ancora in vigore. Non sembrano sussistere particolari condizioni o limiti...

  3. #3
    mariel68 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    15

    Predefinito

    lo chiedevo perchè ho letto in un articolo che finanziando le spese correnti con il ricavato dell'alienazione dei beni che deve essere contabilizzato al titolo IV, indirettamente si contravviene al divieto di finanziare le stesse mediante indebitamento dal momento che di dovrà ricorrere ad indebitamento per coprire le spese del titolo II...

  4. #4
    chiara è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    131

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da mariel68 Visualizza Messaggio
    lo chiedevo perchè ho letto in un articolo che finanziando le spese correnti con il ricavato dell'alienazione dei beni che deve essere contabilizzato al titolo IV, indirettamente si contravviene al divieto di finanziare le stesse mediante indebitamento dal momento che di dovrà ricorrere ad indebitamento per coprire le spese del titolo II...

    Non sono d'accordo. E' possibile finanziare le spese in conto capitale anche con altre fonti di finanziamento. Ma anche se si dovesse finanziare le spese in conto capitale con mutui, quale sarebbe il problema? importante è stare nei limti dell'indebitamento (ex art. 204 tuel e art. 77-bis dl 112/2008).

  5. #5
    mariel68 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    15

    Predefinito

    ok, grazie per l'aiuto.

Discussioni Simili

  1. cessione d'azienda partecipata
    Di robina73 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 10-05-13, 10:39 AM
  2. Srl partecipata
    Di revisor nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 03-05-12, 08:16 AM
  3. utile per srl partecipata da srl
    Di ortorob nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 04-11-10, 03:06 PM
  4. Società semplice partecipata al 100% da SRL
    Di dott.mamo nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 05-02-10, 04:38 PM
  5. Tassazione Utili partecipata
    Di shailendra nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 09-11-09, 09:20 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15